Вокруг света 1966-07, страница 37

Вокруг света 1966-07, страница 37

оЭин

пЬотив

океана

Я искал приключений* У меня в ушах всегда звучал манящий голос сирен.

Рене Лекомб

р ■»>•

в то время вела грязную войну в джунглях Индокитая. В этой бессмысленной, жестокой и несправедливой войне Лекомб был тяжело ранен и остался хромым.

Жизнь тихая и спокойная была не по душе Ле-комбу. Вдохновленный примером своего героя — Хемингуэя, Лекомб отправляется в джунгли Африки. Как говорил потом Лекомб, его африканское сафари было весьма необычно. Он решил разыскать в Африке находившегося там Хемингуэя, а заодно вдосталь насладиться опасной охотой на слонов. Насколько известно, единственным трофеем длинного — в двенадцать тысяч километров — сафари стал прекрасный документальный фильм.

А затем наступил тот период жизни, о котором Лекомб нигде не оставил ни строки. Интервью, которые он давал на этот счет журналистам, были тоже скупы: он женился, он любил. Он остался один.

Лекомб поселился в рыбацкой деревушке Канон на берегу Бискайского залива. Может быть, неумол

каемый прибой навеял потерпевшему крушение в «море житейском» Лекомбу самую любимую и дорогую ему мысль: «Я выбираю путешествия как способ самовыражения. Точно так же, как другие выбирают музыку или рисование». Может быть, шум Биская подсказал Лекомбу выход: ему, изнуренному неудачами, нужна сильная встряска. Только выдержав испытание, он снова станет самим собой. Да, это была достойная цель: одному на яхте переплыть Атлантику.

Яхта стоила денег, и Лекомб отправляется в Бордо, чтобы добыть их. Он берется за любую работу: грузит в порту суда, обслуживает автомашины и моет посуду в ресторанах. Часто, чтобы положить в заветную копилку несколько франков, Лекомб по два-три дня голодает. Время идет, но в копилке денег еще очень мало. Терпение в конце концов лопается. Лекомб решает построить сосновый плот. Так родилось его первое судно — 13-тонный плот «Пот-о-Нуер» — грубое, неуклюжее сооружение, оснащенное квадратным парусом, с огромным ящиком вместо кок-пита. Летним утром 1957 года плот был спущен на воду. Ни Лекомб, ни его спутник Ги Гуттепифер не были искушены в морском деле. Лекомб даже плавать не умел. Навигацию он изучил по книгам. Лоцию Атлантики познавал, слоняясь по портовым тавернам и кабачкам, слушая пересыпанные вымыслом рассказы старых моряков и рыбаков. И тем не менее двенадцатидневное пробное плавание вдоль берегов Франции заканчивается успешно. Правда, Ги Гуттепифер заявил, что, вероятно, море не

3*

35