Вокруг света 1966-07, страница 27

Вокруг света 1966-07, страница 27

Репортаж для читателей «ВОКРУГ СВЕТА» собственного корреспондента «Комсомольской правды» в Англии

ОТ РЕДАКЦИИ. Наши читатели привыкли к тому, что в фотоочерках, заметках и зарисовках о городах мира мы рассказываем прежде всего об их облике и традициях, рассказываем о тех, кто населяет эти города.

Сегодня мы несколько изменяем своим традициям и отдаем эту полосу для репортажа о городах, в которые в эти дни пришел мировой футбол.

Мидлсбро и Сандерленд. Вместе с футболом в эти два города-порта, пыхтящие трубами заводов, торгующие углем и металлом, пришли и новые заботы: где разместить тысячи болельщиков, как приспособить город-трудягу к туристской деятельности? И вот города готовятся к чемпионату, «примеряют» спортивную форму...

Как только определились четыре основных центра проведения предварительных игр финала мирового чемпионата, английская газета «Дейли экспресс» провела специальное исследование их готовности принять участников и гостей. Каждому из этих городов были выставлены соответствующие оценки по десятибалльной системе. Участники северо-восточной группы: СССР, КНДР, Италия и Чили — как известно, играют в Мидлсбро и Сандерленде. Первому из них в графе «размещение» поставили более чем скромную четверку, а Сандерленду — пятерку. В общей сумме очков, с учетом организации питания и развлечений, из 50 возможных Сандерленд набрал 34 очка, а Мидлсбро —-всего 17.

Как Сандерленд, так и Мидлсбро расположены у моря и выросли на вывозе угля. Как утверждает летопись, Мидлсбро начал вывозить «черное золото» еще в 1396 году.

Однако первое упоминание о Мидлсбро относится к 674 году, когда епископ Бенедикт построил на месте нынешнего города монастырь. В 866 году город был разрушен набегом датчан. Двести лет он пролежал в развалинах и лишь в XI веке пережил свое второе рождение. Легенды утверждают, что именно в Мидлсбро было произведено первое на Британских островах стекло. Рост вывоза угля помог зарождению в этих городах судостроения, а затем и производства судовых машин. В на-шк дни эти отрасли — основа городской индустрии.

Об обоих городах в статистических справочниках чуть ли не слово в слово записаны одни и те же сведения. В каждом имеется «одна река, одна картинная галерея, один музей, три полицейских участка, четыре кладбища и один крематорий». Приблизительно одинаково и население.

Оба города лежат вдалеке от туристских маршрутов. Я перерыл все книги на магазинной полке, где стояло множество разноцветных томов под плакатом: «Лето — сезон отпусков!» Тщетно. Туристов эти города не привлекали и не привлекают. Это район трудовой Англии.

Перед руководителем подготовительного комитета в Сандерленде, отставным полковником Роландом Вайделом прежде всего стала проблема размещения и питания многотысячной армии болельщиков. Для игроков отели и тренировочные базы были подготовлены уже давно. Советским футболистам, например, выделены помещения университета в небольшом городке Дарем между Мидлсбро и Сандерлендом. Тренироваться они будут на университетской спортивной площадке. Болельщики же, кинувшиеся в бой за билеты сразу после жеребьевки, должно быть, и не подозревали, что им пришлось бы голодать и ночевать под открытым небом, попади они в эти два города весной.

— Откровенно говоря, я поначалу пришел в ужас, когда подумал об одновременном нашествии в Сандерленд десяти, а то и пятнадцати тысяч визитеров, — признавался в то время Р. Вайдел. — Помню, кажется, в марте в порту нашего города пришвартовалось на три дня иностранное судно и его пассажиры разбрелись по улицам. Я видел и слышал их тогда на каждом шагу. А было-то их всего пятьсот человек.

Мидлсборский оргкомитет, руководимый Джозефом Леджем, занят решением тех же проблем.

/ороДа

спортивной форме

Р. Вайдел и Дж. Ледж сразу же

принялись «вербовать» квартирохозяев, договариваться об организации временных гостиниц в школах и университетах, которые для этого должны раньше обычного прекратить свои занятия, уговаривать владельцев кафе и ресторанов открыть новые залы и буфеты на открытом воздухе. В Сандерленде принято решение об организации временного ресторана в помещении городского совета, которому придется истратить на это значительную часть своего скромного бюджета.

Но в общем-то, несмотря на страхи, опасения и трудности, организаторы верят в успех, верят, что выстоят перед нашествием многотысячной армии болельщиков с континента. Об этом говорили мне и мэры обоих городов. Мэр Сандерленда А. Уотстон сказал: «Несмотря на большие трудности, которые возникли и еще возникнут в связи с проведением чемпионата в нашем городе, мы очень довольны, что Сандерленд принимает у себя мировой футбольный чемпионат. Это огромное событие для нашего индустриального рабочего города. Мы делаем и, я уверен, сделаем все возможное для того, чтобы наши гости — игроки, тренеры, обслуживающий персонал, корреспонденты, а также тысячи болельщиков — были полностью удовлетворены. Мои сограждане с особым интересом ожидают выступления советской команды, с игрой которой мы знакомы только по телевидению. Нам она в свое время очень понравилась. Я уверен, что ваших спортсменов ждет самый радушный и самый сердечный прием».

Мэр Мидлсбро Т. Фартинг также говорил о том, что его сограждане с большим интересом ждут выступления советских футболистов, которых стадионы Мидлсбро никогда еще не видели. «Я уверен, — сказал мэр, — что мы как следует подготовимся к встрече участников и гостей чемпионата. И уж конечно, свободных мест на стадионе не будет».

Б. ГУРНОВ, Мидлсбро — Сандерленд — Лондон

25