Вокруг света 1966-07, страница 26

Вокруг света 1966-07, страница 26

ня устраивают громкие операции. Крупнейшей такой операцией послевоенного времени считают арест агентами ФБР некоего Лейзера Уэйтмана. В фальшивых каблуках его ботинок было найдено алмазов на сумму в сто тысяч фунтов, позднее при личном досмотре на его теле нашли алмазы еще на сто двадцать пять тысяч. Таможенники тогда заявили, что они решили обыскать Уэйтмана, «потому что он нервничал». Но обычно они всегда получают информацию от соперничающих групп контрабандистов. Такой уж это рискованный бизнес.

Однако Орфорд ничего общего с подобными операциями не имеет. Он действует в прямом соответствии с законом.

Как-то в один прекрасный день один из наших информаторов получил письмо следующего содержания:

«СТРОГО СЕКРЕТНО. ОЧЕНЬ СРОЧНО.

Уважаемый сэр,

Недавно нами была открыта фабрика по обработке алмазов в одной из стран Европы. Мы сообщаем вам о нашей готовности получать от вас сырье без каких-либо осложнений или вопросов. Со своей стороны, мы готовы предложить вам за него хорошую цену. Предложение, с которым мы обращаемся, должно остаться между нами... Мы уверены, что, сотрудничая с нами, вы в самое ближайшее время сможете стать видным деловым человеком вашей страны. Мы также осмеливаемся рекомендовать вам высылать алмазы (не больше 20 каратов за один раз) наклеенными внутри обычного почтового конверта.

Искренне ваш Генри Орфор д».

М-р Орфорд показался мне весьма интересным человеком и в ответ на его письмо мы послали в Нью-Йорк ответ нами же порожденного м-ра Дж. Стейплза.

Через некоторое время через наших агентов в Западной Германии и таможенные власти Франкфурта, куда перебрался м-р Орфорд, мы установили наблюдение за его корреспонденцией. Декоре у нас на руках уже был объемистый список адресатов м-ра Орфорда, а еще через некоторое время несколько из них уже сидели за решеткой. Вероятно, у м-ра Орфорда была собственная и неплохая информационная служба, так как после некоторого молчания мы получили письмо следующего содержания:

«Уважаемый м-р Стейплз,

Главный принцип, которого мы придерживаемся в делах, — полнейшая искренность. Ваше письмо с пятью каратами алмазов было задержано таможенными властями. Конечно, нам не трудно было бы получить их, но вряд ли игра стоит свеч. К сожалению, с вами дело обстоит гораздо серьезнее. Мы располагаем информацией, что вы активно сотрудничаете с заинтересованными органами Англии и Южной Африки. Ввиду этого мы отказываемся выслать причитающиеся вам 20 южноафриканских фунтов. Для нас са

мое главное — доверие. Если вы предоставите нам доказательства своей лояльности, то мы, в свою очередь, будем рады предоставить вам редчайшую и наивыгоднейшую возможность всей вашей жизни.

Искренне ваш Г. Орфор д».

М-ру Дж. Стейплзу пришлось исчезнуть из этой жизни, ну а мы передали дело о м-ре Орфорде американской таможне.

Трудно сказать, кем был на самом деле предпри имчивый м-р Орфорд, — бурлящий сотнями многообещающих идей одиночка или лишь очередная подставная лошадка для осуществления новой «инициативы» всесильного общества алмазных контрабандистов.

Впрочем, м-р Орфорд не единственный и не самый удачливый американец, которому пришла в голову мысль потрясти алмазное дерево Африки. Более удачливые давно уже дорвались до чужих богатств, войдя, в буквальном .смысле этого слова, в компанию с империалистами ЮАР и Англии. Помните «Англо-Америкен корпорейшн»? Раньше ведь не было «Америкен». Раньше на Берегу Скелетов и не слыхали такого, к примеру, имени, как Сэм Кол линз. А сейчас этот набоб из Техаса «качает» алмазы с океанского дна на виду у столицы Оппенгей-мера. А служащие компании регулярно каждые пятнадцать дней привозят на его плавучие владения новых рабов-рабочих, которых Коллинз предпочитает менять на всякий случай почаще. Стоит учесть при этом, что Коллинз — это настоящее имя, и он сам его ни от кого не скрывает, потому что не боится всяких блейзов — агентов своих друзей из «Де Бирс».

Мы на этом расстанемся с агентом Блейзом, чтобы, вернувшись на Берег Скелетов, бросить последний взгляд на алмазное царство «Де Бирс». Десять лет назад подполковник Блейз рапортовал компании, что «основные места утечки задраены и последние аресты произведены». По всей видимости, Блейз перехвалил себя: в печати нет-нет да появляются сообщения о деятельности контрабандистов, новых арестах и новых мерах «Де Бирс» в борьбе с конкурентами. Видно, «Де Бирс» еще не все дыры заткнула, если она не торопится приглашать нового летописца. Ну, а самое главное, она всегда предпочитала держать зоны, где она орудует, закрытыми. Она предпочитает сама расправляться с теми пауками, что заползают в ее банку.

Если однажды компания и приоткрыла завесу тайны, скрывающую от общественного мнения ее империю, то сделала она это под его же давлением. Зачем рисковать, вероятно, рассуждали руководители «Де Бирс», ведь вакуум неизвестности не может вечно окружать Берег Скелетов. Рано или поздно мир узнает, чего стоят 27 миллионов фунтов дохода в год. Не лучше ли, не дожидаясь этого, подсунуть миру занимательные рассказы о похождениях энергичных и обаятельных агентов, о заблудших, но, в сущности, таких милых ребятах., лишь по неопытности и неразумению занявшихся контрабандой?! Тем более если поручить это такому опытному проводнику их идей в литературе, как Ян Флеминг. Такие истории только помогают проводить старую политику: никто ничего не должен видеть, не должен слышать, не должен говорить.

24