Вокруг света 1966-10, страница 13

Вокруг света 1966-10, страница 13

ВУЛКАН... НА УКРАИНЕ (около Черкасс) обнаружили геологи. Вулкан, конечно, бездействующий, древний. Ему 2 миллиарда лет. Когда на Земле еще только зарождалась жизнь, он потух. В его кратере возникло озеро. Сотни тысяч лет в водах этого озера рождались и умирали водоросли. Так образовалось грандиозное Черкасское месторождение высококачественных горючих сланцев. Запас сланцев — миллиард тонн. Здесь будет построена мощная тепловая электростанция.

МИРНЫЙ ВЗРЫВ небывалой силы планируется произвести близ Алма-Аты. В гранитных склонах гор Заилийского Алатау, окружающих урочище Медео, пробиты глубокие штольни. Гигантский заряд — 3600 тонн взрывчатки, — заложенный в них, сбросит в урочище целую гору. Там встанет каменная плотина высотой в сто метров, которая надежно преградит путь грозным селям — грязе-ка-менным потокам с подтаявших ледниковых морен.

Огромное селехранилище, которое возникнет в результате взрыва, способно будет принять и остановить два-три селя, подобных тому, что обрушился на Алма-Ату в 1921 году и был одним из самых мощных в этом веке.

КРУПНЕЙШАЯ В СТРАНЕ ТЕПЛОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ строится на Урале около города Асбеста. Рефтинская ГРЭС мощностью около 3 миллионов 200 тысяч киловатт будет питаться дешевым бурым углем Экибастузского бассейна (Северный Казахстан).

МОРСКОЙ ЛЕН — так называют жители Дальнего Востока траву, которая растет в океане вдоль побережья Приморья и Сахалина. Название не случайное. Волокно морского льна — филлоспадикса — очень похоже на волокно обычного льна-долгунца, но гораздо легче и длинней его. Специалисты из Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии подсчитали недавно, что с подводных лугов можно ежегодно собирать 15 тысяч тонн высококачественного сырья для текстильной промышленности.

МОСТ-ГИГАНТ перешагнет в нынешней пятилетке через Амур. От города юности — Комсомольска-на-Амуре поезда, пересекая реку, пойдут на другой берег — на Пивань и дальше, к Советской Гавани.

АРХЕОЛОГИЯ ПОМОГАЕТ ГЕОФИЗИКАМ.

Вместе с искателями древностей активное участие в исследовании мавзолеев и храмов Самарканда принимают магнитологи. Намагниченность кирпичей, из которых сложены стены памятников старины, многое может рассказать об эволюции магнитного поля Земли. Археомагнитология — так называется эта новая отрасль науки.

АТОМНОЕ СОЛНЦЕ на берегу Дона зажгла семилетка. Сейчас строится вторая очередь Нововоронежской АЭС. Второй атомный реактор — на 365 тысяч киловатт — будет введен в действие в текущей пятилетке.

МОРСКИЕ КОТИКИ — В КАСПИЙСКОМ МОРЕ. Ученые из Казахского научно-исследовательско-го института рыбного хозяйства пытаются акклиматизировать на Каспии этого ценного редкого пушного зверя — обитателя далеких приполярных островных побережий. Ученые рассчитывают на удачу: ведь обитает же в Каспийском море с незапамятных времен тюлень — тоже в общем-то северный житель.

КРЫМ — ВТОРОЙ АПШЕРОН. Фонтан «черного золота» вполне промышленных масштабов ударил здесь с глубины около трех километров. Качество нефти, по отзывам специалистов, наивысшее.

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ будет создан в центре Пскова. Восточная часть древней крепости — Довмонтов город — во всем своем своеобразии предстает перед археологами, ведущими здесь раскопки. Церковь Дмитрия Солунского и еще двадцать каменных сооружений Довмонтова города будут экспонатами этого музея.

КОЛОССАЛЬНЫЙ АКВАРИУМ создан в Батуми при Грузинской научно-исследовательской станции Всесоюзного института рыбного хозяйства и океанографии. Сто видов рыб и других жителей моря с удобствами разместятся в 1200 кубометрах чистой проточной морской воды. Ученые смогут близко наблюдать жизнь подводного царства, ставить различные эксперименты.