Вокруг света 1966-10, страница 15

Вокруг света 1966-10, страница 15

'Шж

В песках Саускана. Мазар — древнее «жилище» Фото И. БУДНЕВИЧА и Ф. САЛЬНИКОВА мертвых.

^ Новый пейзаж пустыни.

на известковые плиты. Пенные гребни запутывались в лабиринте камней, испуганно шипели и откатывались, чтобы набраться сил.

Не очень гостеприимное место, но я давно облюбовал этот высокий мыс, белый и величественный.

Я натянул маску и с ружьем в руках бросился в море. После резкого ветра вода, теплая, бархатная, приятно ласкала тело. Мне пришлось нырнуть несколько раз, прежде чем попалась на глаза рыбина и я поддел ее на гарпун. Стерлядь длиною в полметра гарантировала мне сытный завтрак, обед и ужин, а следующий завтрак я надеялся добыть таким же способом.

1РУЛНАЯ

...Весь день, огромный долгий день оставался в моем распоряжении. Первый день отпуска, о котором я мечтал два года. С тех пор, как приехал на Мангышлак.

Я выбрался на берег. Вдоль полосы прибоя темной полосой по всему берегу виднелись ветки и сучья деревьев, совершившие путешествие через Каспий — с пышного кавказского берега, где утопали в зелени горы и шумели большие города — Махачкала, Баку, Дербент... Среди плавника можно было найти и доски, еще не потерявшие своего воскового цвета, старые бревна, останки лодок и баркасов, когда-то и где-то разбитых морем. Топлива было много.

ШЛЯ