Вокруг света 1966-10, страница 17

Вокруг света 1966-10, страница 17

Люди возвращаются с работы. Темные бутылки нарзана в авоськах. Лучший напиток на сорокаградусной жаре.

...В гудящих коридорах института—волнение. Перед экзаменами. Как всегда, последние странички учебников, беглое перелистывание конспектов. И дверь сильнее магнита: как там товарищи? Вот они — в клетчатых ковбойках, загорелые, мускулистые. Пустыня отбирает крепких. Мозолистые пальцы, непослушные пальцы касаются узких полосок бумаги.

Кандидат технических наук Николай Михайлович Смирнов понимает, как трудно ребятам. По семь-восемь лет прошло после окончания десятилетки. Урывками, после трудового дня, приходилось им заниматься, вспоминать химию. Ночами сидели. Это точно. Сем видел.

Борис Сапожинский — начальник партии глубокого бурения на мысе Песчаном Ему неловко сидеть за маленькой, не по росту, партой. Он обхватил голову руками. Я помню., как ему доставалась эта химия. Очень суровая была зима, Очень тяжело работать. И словно назло — авария. На глубине тысяча восемьсот метров осталось долото. Трое суток не уходил с буровой Сапожинский. Хитрое дело — вытащить с такой глубины кусок металла. Такая работа требует от буровика высокой квалификации, точности хирурга. Вытащили злополучное долото.

...Зеленые волны падают на песок и пропадают. Волны. Нелегкие волны Каспия, которому нет дела до моего мятежа. Навстречу им катятся другие — желтые волны песка. Тоже не легкие. Пески. Они струятся с барханов, и возникает мелодия. Долгая. Заунывная. На сотни километров течет песня песков.

А когда желтые и зеленые волны сталкиваются, начинается буран. Песок забивает все щели. И лица людей и столы а столовой, занавески и постели покрываются слоем тончайшей пыли. Но люди сильнее бурана. И в этот миг рождается еще одна победа. Но чтобы почувствовать ее, надо не просто побывать на Мангышлаке, а быть здесь. Я это знаю.