Вокруг света 1966-10, страница 56

Вокруг света 1966-10, страница 56

Чеди храма Шрисанпхет.

Ш'им международным торговым центром — на ее рынках китайские и японские товары обменивали на тсвары европейские и ин дийские. В XVII—XVS!I веках в городе селились португальские проповедники-миссионеры и голландские купцы, английские искатели приключений и французские Зипломэты.

...i3 середине XIV века из-за северных гор пришел в эги места король Рамагипат. В излучине реки Менам построил он столицу нового тайского государства. Поело сооружения канала, соединившего эту реку с ее притоком Па Сак, Аютия оказалась Ьо !ьшом острове 33 тайских но-

Десятки писем читателей, взволнованных судьбой Низан-ской башни, о которой рассказывалось в шестом номере журнала, получила редакция за последние месяцы. Пишут автору статьи С. Ремову, пишут «товарищам из «Вокруг света» л даже почетному председателю итальянского Комитета научных исследований профессору Колонетти — «главному доктору башни».

Письма приходят тревожные и решительные. Вот, к примеру, тревожное: «В шестом номере журнала я прочел о ка~ Taci рофическом состоянии красивейшего сооружения Италии Пизанской башни. Об этом даже жалко читать, а не то чтобы представить себе такое возможным». А вот письмо решитель ное: «Со своей колокольни я не вижу Пизанскую башню в та ком плачевном положении, как это описывает автор. Вот почему со словами «Даешь Пизанскую башню!» я взялся за перо, чтобы сообщить вам о своем предложении ее спасения».

Эскизы, проекты, чертежи, выкладкн... В одном из ближай ших номеров мы предполагаем напечатать обзор предложений читателей, а также сообщение о рассматриваемых проекта * спасения «пиэанского падающего чуда».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света журнал скачать италия

Близкие к этой страницы