Вокруг света 1966-10, страница 58

Вокруг света 1966-10, страница 58

Во дворе храма Ват Яй Чай Монгкол.

одежде; он быстро ударяет деревянными молоточками по бамбуковым клавишам, укрепленным на двух шнурах, — что-то вроде ксилофона. Перед ним пустая консервная банка — изредка в нее падает мелкая монета.

Площадка перед храмом — своеобразный центр Аютии. На ней собираются группы паломников, ставят свои автомобили туристы — особенно много здесь машин с американскими военнослужащими, считающими Таиланд своей надежной вотчиной, —какие-то люди бойко торгуют археологическими находками, то есть как раз тем, чем торговать запрещено. Вокруг площадки под легким навесом продаются фрукты, яркие украшения, сувениры из соломы, дерева,

слоновой кости, птичьих перьев и разноцветной бумаги. Пожалуй, это единственное место в Аютии, где не чувствуешь окружения прекрасной старины.

Гигантская, в двадцать восемь метров длиной, статуя лежащего Будды вырастает прямо посреди зеленой лесной лужайки. Сейчас она лежит под открытым небом, а в древности над ней возвышался храм Ват Логхья Сутха. Каких грандиозных размеров, должно быть, был этот храм, раз в нем мог поместиться подобный колосс! Человек, стоящий рядом со статуей, кажется крохотным существом — рука Будды даже в ширину больше его роста.

Как граненая пирамида-обелиск, на террасе высится пагода Королевы Шри Сурьотай. В 1563 го

ду во время сражения она пожертвовала собой, чтобы спасти своего супруга короля Маха Чак-рапат (король Белого Слона). Теперь в пагоде хранится пепел смелой королевы, и поныне ее чтут как одну из героинь тайской истории. Пагода построена в традиционном стиле «пра-пранг»: на террасу со всех четырех сторон ведут широкие лестницы, а выше до середины пирамиды — крутые, узкие каменные ступени. Наконец и эти ступени позади, узкий вход в центральную камеру-склеп, и... ничего, кроме горы щебня и каменной головы Будды. Тишина, запустение, ветхость... Сверху хорошо видно, как стройными свечами выделяются на фоне тропического леса башни-ступы и колоколообраз-ные чеди. Как раз под ними в 1956 и 1958 годах были найдены сокровища аютийских королей.

Поодаль от руин старой Аютии, по берегам каналов, окаймляющих остров, стоят современные здания. Видно, как по воде снуют моторные лодки туристов — ведь они приезжают сюда, чтобы увидеть не только седые развалины, но и жизнь тридцати пяти тысяч местных жителей. Туристы обгоняют лодки с поклажей, те плывут неспешно, останавливаясь у спускающихся к воде складов, лестниц, свайных домов, бензозаправочных станций. Эти каналы соединяют две Аютии — величественная, вся в развалинах старина подходит к воде, чтобы, отразившись в ней, слиться с повседневностью.

Аютия — Москва

56