Вокруг света 1966-10, страница 83

Вокруг света 1966-10, страница 83

ВЕРХОМ НА БЕГЕМОТЕ

Л

Что и говорить, Джек Хардке лихой наездник. Несмотря на свои 19 лет, он уже не раз выходил победителем в родео — состязаниях, очень популярных на юге США. Ковбои показывают там свое мастерство в укрощении необъезженных лошадей. Но Джек специализируется в необычном «жанре». Кого только не доводилось объезжать ему: и зебр, и верблюдов, и даже страусов! А тут он взялся покорить молодого бегемота, которого недавно привезли в зоопарк соседнего городка. Поначалу Джеку не удавалось даже подойти к животному. Едва он приближался, разъяренный бегемот, раскрыв пасть, бросался на человека. Тогда несколько приятелей Джека спусти

лись в загон и стали отвлекать внимание животного, а Джек тем временем подкрался сзади и, улучив момент, вскочил ему на спину. Почувствовав на себе человека, бегемот закрутился на месте, а затем громадными прыжками понесся по загону, пытаясь сбросить седока. Наконец это ему удалось: после очередного прыжка Джек свалился на землю, но тут же вскочил и перемахнул через забор.

— Вы рискуете жизнью, ведь это очень опасно, — сказал Джеку кто-то из публики.

— Ничего подобного, — ответил тот, — надо только падать сбоку или сзади животного, и тогда рискуешь не больше, чем когда падаешь с кровати. Ведь бегемот невысок.

/

ш