Вокруг света 1966-10, страница 81

Вокруг света 1966-10, страница 81

ЗАГАДКА ЛЕТЯЩЕГО ОЛЕНЯ

••■Иосточные хроники говорят, что «здесь жили люди высокие, белолицые, румяные, светловолосые и голубоглазые. Их зовут динлины». Но кто они были: кеты, угро-финны, самодийцы, иранцы? — иа это до сих пор наука точно ответить ие может, хотя тайна происхождения этих некогда могущественных, сильных, вольнолюбивых и воинственных племен, в конце первого тысячелетия до нашей эры кочевавших по хакасским степям и держащих в страхе своих соседей, волнует ученых уже не одно столетие.

В поисках ответа на эту загадку ученые тщательно исследуют предметы, найденные в степных курганах. Большинство курганов было разграблено еще в глубокой древности, но те изделия, которые пощадило время и не тронули грабители, до сих пор поражают совершенством формы и мастерством исполнения.

Острый глаз художника — охотника, воина и скотовода — безошибочно подмечал движения зверей и животных, изображениями которых он украшал и свою одежду а свое оружие.

...Застывший в «летящем галопе» олень, спасающийся от стрелы охотника, запрокинул в смертельном страхе свою великолепную голову. Когда-то эта бронзовая фигурка была нашита на одежду военачальника.

...На клевце — боевой кирке — два диких козла словно замерли перед прыжком. Этот клевец найден в кургане вместе с останками его хозяина.

...Бронзовый штандарт — священный символ рода — украшен фигурками козлов.

...Замечательные изделия из бронзы древних мастеров Хакасии теперь можно видеть в витринах многих музеев мира. Их изучают, исследуют. Но загадка динлинов пока так и остается загадкой.

М. ГОРЕЛИК