Вокруг света 1966-10, страница 80

Вокруг света 1966-10, страница 80

«СЛАВЯНСКАЯ ТЕТРАДЬ»

По горным родопским дорогам Болгарии бежал юркий «Москвич». Сидевший за рулем болгарский писатель, бывший партизан, имя которого известно в народе, Станислав Сивриев и советский писатель Владимир Солоухин вели такой разговор.

— В последний раз, — рассказывал Сивриев, — со мной ездил по Болгарии Константин Георгиевич Паустовский. Он сидел там, где сидите вы, на этом самом месте... Паустовскому очень понравилось слово «шума». Так называют у нас в Болгарии осеннюю листву на деревьях. Константин Георгиевич даже несколько раз повторил вслух: «Шума, болгарская шума, шума».

Показывая Болгарию, Сивриев снова и снова вспоминал Паустовского, его внимание к каждой детали жизни страны.

...Обычаи и традиции болгар, их быт в самом широком смысле этого слова, народное искус

ство, история Болгарии, связанной с нашей страной кровным родством, глубоко интересуют и Солоухина.

Вместе с писателем мы слушаем в маленькой петричевской корчме старинные песни болгар, восставших против турецкого ига, воспоминания бывших партизан, защищавших родные края от фашистов. Мы побываем на промышленных стройках и в сельскохозяйственных кооперативах, встретимся с архитекторами, учеными.

Знаменитые казанлыкские розы, водопады, чешма у родничка на Витоше, фантастическая красота карстовых пещер с древними рисунками на камнях — обо всем этом рассказано писателем с задушевностью и любовью в книге «Славянская тетрадь», вышедшей в 1965 году в издательстве «Советская Россия».

Д. ПИН

«300 ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ И ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ. Биографический словарь» — такая книга вышла в 1966 году в издательстве «Мысль». Составитель ее, доктор Кремер (ГДР), собрал воедино рассказы о жизни и открытиях отважных исследователей разных времен и народов. Антуан Бугенвиль, Владимир Атласов, Альваро Менданья, Семен Крашенинников — за каждым именем, внесенным в словарь, стоит история, полная "драматизма и радости, стоит жизнь, посвященная открытию новых земель.

Думается, что читатель, интересующийся историей географических открытий, с благодарностью встретит эту книгу.

И. МАТВЕЕВА

МИЛЛИОНЫ ХВОСТАТЫХ «САМОУБИЙЦ»

Ученых давно занимает загадка «массового психоза» леммингов. Время от времени эти небольшие грызуны широкой колонной, в которой насчитываются десятки тысяч зверьков, мчатся из горных районов Скандинавии прямым путем к морю и начинают... топиться.

Чем объяснить это «самоубийствам?

Не так давно шведский ученый Кшй Кюрри Линдаль опубликовал результаты своих наблюдений над леммингами. В 1961 году он видел, как норвежское судно, входившее в залив Тронхейм, целых два часа пробивалось сквозь лавину плывущих и тонущих леммингов. Их было никак не менее двух миллионов.

Доктор Линдаль считает, что главной, хотя и не непосредственной, причиной миграции леммингов является быстрота, с которой они размножаются. Пара этих зверьков приносит в течение года приплод в 13—16 детенышей. Обычно суровые жизненные условия вызывают большую смертность среди грызунов. Но примерно раз в три-четыре года складываются благоприятные климатические условия, в результате чего смертность сокращается. В поисках новых пастбищ лемминги целыми стадами пускаются в путешествия, и тут им достаточно встретить на пути какую-либо преграду — реку или озеро, — как начинается трагедия. Первые шеренги в нерешительности останавливаются, задние начинают напирать на них. Замешательство все увеличивается, и вот уже животных охватывает паника. Пытаясь найти свободный проход, лемминги очертя голову кидаются вперед, вверх, вниз — лишь бы проложить себе дорогу. Если же на их пути оказывается море, передние ряды не могут сдержать катящейся за ними лавины собратьев и гибнут в морских волнах.

И все это, по словам доктора Лин дал я, вызвано отнюдь не стремлением покончить жизнь самоубийством, а как раз наоборот — слепым инстинктом сохранения жизни.

78