Вокруг света 1966-10, страница 77

Вокруг света 1966-10, страница 77

ХОББИ ЛЕСНИЧЕГО

Коллекционировать можно все: рыболовные снасти, ружья, колокола, пивные кружки и театральные афиши. Словом, трудно найти предмет, который не мог бы стать объектом самого отчаянного собирательства.

По оригинальности и научной ценности далеко не последнее место в этом ряду занимает коллекция польского лесничего из Радо-ма, который вот уже сорок лет собирает птичьи яйца. Радомский энтузиаст владеет уникальной коллекцией яиц 230 видов птиц, которые гнездятся в Польше.

ПОДДЕЛКИ ДОРОЖЕ ПОДЛИННИКА

Недавно один голландский крестьянин во время пахоты натолкнулся на клад старинных монет XVI века. Однако ему пришлось с огорчением узнать от директора местного музея, что это всего-навсего искусные подделки безвестных фальшивомонетчиков той эпохи. Каково же было его изумление, когда столичные эксперты уверили его, что стоимость антикварных подделок в несколько раз выше цены настоящих монет!

«СЛУХИ О МОЕЙ СМЕРТИ НЕСКОЛЬКО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ»

„Отравлено, не трогать», — гласила надпись на табличке под африканским копьем в парижском Музее естественных наук. Недавно служащий музея Андре Никола по неосторожности схватился за кончик копья и глубоко поранил себе руку. Карета «Скорой помощи» увезла пострадавшего в больницу, однако рана его зажила быстро и без осложнений. Спустя четыре дня Андре пришел в музей и увидел, что под копьем висит новая табличка со следующей надписью: «Осторожно! Копье отравлено сильным ядом. Наш дорогой коллега Андре Никола недавно пал жертвой собственной неосторожности, уколовшись о него».

шц

Ш

АРТИКУЛОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН

Нелегко живется на этом свете Джону Грину. И все из-за роста. Даже в Англии, где высокие люди не редкость, он часто выглядит Гулливером в стране лилипутов. Недавно Джона призвали в армию. И опять невезенье: ему никак не могут подобрать форму по росту. А пока Джону срочно шьют мундир, ему разрешено ходить в строю в гражданском.

ПРОДАЕТСЯ ВОЗДУХ

Не всем спортсменам и болельщикам удастся попасть в спортивную «Мекку мира» — Мексику, страну очередных Олимпийских игр. Но каждый желающий может за 3 песо вдохнуть воздух Мехико, запаянный в консервные банки неким находчивым предпринимателем.

ШЕДЕВР НА ШТАНАХ

Г уляя по итальянской деревушке Буссана, художник Ванни Джуффре обратил внимание на шедшего впереди крестьянина. Заинтриговали художника брюки местного жителя — вернее, задняя часть их, на которой было что-то нарисовано. Недолго думая, Джуффре предложил изумленному крестьянину обменяться с ним брюками. Сделка состоялась. Вернувшись домой, потрясенный живописец установил, что ткань на штанах представляла собой часть картины известного художника XVII века Саль-ваторе Роза. В хижине крестьянина затем была обнаружена вся картина, оказавшаяся «Мадонной с младенцем». Несмотря на многочисленные повреждения, картина находилась в удовлетворительном состоянии.

НАДБАВКА НА ГОЛУБЕЙ

120 австралийских докеров из Глебе-Айлен-да получили надбавку к заработной плате в размере шести пенсов. За вредность: голуби беспоестанно бомбардируют докеров во время работы, и домой они приходят в безнадежно испорченных спецовках.

«Я НЕ ХОТЕЛ РАНИТЬ ЛЬВА...»

..■Уверял пострадавший, доставленный в больницу столицы Уганды Кампалы. Один из фермеров нашел его без сознания на дороге среди саванны. Рядом валялся сломанный мотоцикл. Ни о каких львах не было ни слуху ни духу.

Как выяснилось, мотоциклист ехал без фары и действительно натолкнулся на льва. В местности, где произошла неожиданная встреча, эти животные охраняются законом и за ранение льва полагается большой штраф. Поэтому, придя в сознание, мотоциклист прежде всего забеспокоился о льве.

ФОТОНОВОСТИ ИЗ ЗООПАРКОВ

Сторки сильно не повезло. Молодой журавль из зоопарка в Чес-сингтоне (Англия) во время «приземления» так сильно поранил лапы, что их пришлось ампутировать. Чтобы не губить красивую умную птицу, врачи решили заменить лапы туфлями. Операция прошла успешно, и Сторки ныне гордо вышагивает в своей новой обуви перед изумленной публикой.

Наверное, никто лучше этой старой черепахи не смог бы рассказать историю Лондонского зоопарка: ведь Мармадуке живет здесь уже 102 года. В этом возрасте, по словам специалистов, черепахи становятся ужасно неуживчизыми. Может, поэтому Мармадуке так неприветливо встретила нового питомца зоопарка — маленькую черепашку, родившуюся, как и она, на Сейшельских островах.