Вокруг света 1966-10, страница 76

Вокруг света 1966-10, страница 76

* HHP

ВОСЬМИНОГИЕ ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛИ

Как известно, многие обитатели Старого Света переплывали Атлантику задолго до Колумба. Но выяснилось, что кое-кто »:ог и летать в Америку из Европы и обратно еще до изобретения самолета. На съезде археологов во Франкфурте-на-Майне было сообщено, что пауки способны пересекать по воздуху тысячи километров. Для этого им надо лишь выпустить из себя по ветру несущую плоскость, то есть паутину.

ДНЕВНИКИ КАПИТАНА КУКА

Полтора года назад газеты многих стран обошло сообщение о «последнем путешествии капитана Кука» Речь шла не о фрегате, а о дневниках знаменитого капитана, проданных английским антикваром в США. Однако и это путешествие оказалось не последним. Из библиотек и архивов Вашингтона дневники перекочевали — в чемоданах гангстеров — в Чикаго, но там как не представляющие реальной ценности были брошены грабителями вместе с другими историческими документами. Эти вновь обретенные музеями документы оценены научной общественностью в 500 тысяч долларов.

ЛЕСТНИЦА В НИКУДА

ИВестные шутники прозвали ее «площадкой для самоубийц». Действительно, стоящая уже год посреди французского городка Не-вер лестничная клетка пятиэтажного дома наводит на забавные размышления. А дело в том. что строительная компания, убедившись, что касса ее пуста, но не желая терять участок, довела сооружение «до проектной высоты» ,

ВКУСЫ ДРЕВНИХ

жаркое непременно следует добавить меду, а сладкие пироги надо не забыть приправить перцем». Это не выдумка эксцентричного кулинара, а рецепт из солидной поваренной книги. Правда, автор-составитель, римлянин Апициус, выпустил ее в IV столетии нашей эры. Это самое древнее из дошедших до нас кулинарных руководств.

Рисунки 0. ЧИЖИХОЗА

ИСКУССТВО ПРОТИВ ИСКУССТВА

Парикмахеры болгарского города Сандански должны теперь в течение пяти лет бесплатно стричь актеров местного театра.

Причина — двойной проигрыш команды брадобреев спортклубу актеров: в футбол и настольный теннис. В случае выигоыша они получали бы пять лет бесплатные билеты в театр.

К СВЕДЕНИЮ УТОПАЮЩИХ

Необычную заботу о своих клиентах проявила одна из американских трансатлантических авиакомпаний. В кармашек кресла пассажиру кладется теперь не только спасательный пояс, но и краткий самоучитель для не умеющих плавать. Так что в случае катастрофы — никаких претензий к компании.

ВЕРНЫЙ СТРАЖ

Гараж одного из жителей Эм-ворта (Англия) сторожит королевский орел. И платит верной службой за доверие: не так давно он хорошенько проучил злоумышленника, хотевшего угнать хозяйское авто. Мало того, в когтях у птицы остался солидный кусок пиджака вора, по которому полиция легко обнаружила его.

ДОЛИНА ТОНЕТ

Из года в год долину реки По опустошают невиданные наводнения. В связи с этим министерство промышленности Италии вынуждено было запретить предпринимателям вести добычу газа в долине По. Только после этого ученым станет ясно, являются ли причиной ежегодного двадцатисантиметрового опускания долины интенсивная откачка газа или внутренние изменения земной коры Как известно, только с 1950 года долина рекл По опустилась па три метра.