Вокруг света 1966-10, страница 73

Вокруг света 1966-10, страница 73

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

ПОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Б. КАРСКИЙ

ЯНТАРНЫЙ ПЕПЕЛ ВИНЕТЫ

Никто не знал, кто воздвиг этот город, почему и кем он был уничтожен. Летописец, записавший предание о нем в 870 году, назвал его Винета и поведал, что город уничтожили боги. Они послали огонь и воду. Пожар уничтожил дома, волны поглотили людей. А гнев богов обрушился на город потому, что он был неслыханно богат и погряз в роскоши. Даже дети на улицах — гласило предание — играли шарами из чистого золота.

Но летописец не знал, был ли этот город на самом деле. Он лишь записал, что легенда поместила его на огромном острове, омываемом с севера морем, которое славяне называли Варяжским, а с юга — большим заливом. Летописец явно говорил об острове, который называется сейчас Волин.

Но вот в XVI веке биограф одного влиятельного поморского князя Томаш Кантцов обнаружил на побережье Волина огромные камни, обработанные рукой человека. «Фундамент древнего города», — утверждал Кантцов, а за ним и все княжеские историки. Вспомнилось и записанное кем-то свидетельство датских моряков: в солнечные безветренные дни под водой у скал этого острова они видели белые, опутанные водорослями колонны.

Значит, город здесь все-таки был?

В бесплодных спорах прошло еще два столетия. Выяснилось, что не только какой-то безвестный летописец, но и многие средневековые историки неоднократно писали о каком-то богатом городе на острове, который по описаниям мог быть только Волином. Город этот называли по-разному. Ибрагим ибн-Якуб, купец-араб из испанской Тортосы — Убаба, бремен-ский летописец Адам — Юмнета, а некоторые другие ученые мужи — Юлин...

Существование древнего города на острове Волин уже не вызывало сомнения, но кто его построил и как он назывался точно, — этого никто не знал.

А не основал ли этот город сам Юлий Цезарь, чьи легионы доходили до этих мест, дав ему свое имя — Юлин?

И с тех пор долгое время большинство ученых считало, что этот исчезнувший город на Балтике был основан или римлянами, или германцами, или нор

вежцами. Лишь совсем недавно польские историки, тщательно изучив средневековые тексты, пришли к выводу, что город этот был основан славянами, что легендарное название его — Винета — произошло от слова «венеды» (так называли в то время прибалтийских славян) и что стоял этот город действительно на острове Волин и там, где сейчас стоит польский город Волин...

В 1953 году рабочие в районе портовой набережной Волина обнаружили остатки полуистлевших бревен. Магистр истории Владислав Филиповяк внимательно осмотрел находку — бревна явно были тысячелетней давности...

В 1954 году были разбиты первые раскопы — и легенда стала реальностью.

...В одном скандинавском сказании — саге о Кримс-линге — рассказывается, как корабли славянского князя Ратибора подошли к Конунгахели, нынешнему Копенгагену, покрыв парусами все море. И Филиповяк нашел корабли — их у волинян было так много, что старыми бортовыми досками мостили городские тротуары. Многие историки отказывали западным славянам в умении строить корабли, но волин-ские корабелы были славянами: Филиповяк нашел огромное количество глиняных черепков с характерным славянским орнаментом, да и дома свои воли-няне строили так, как это было принято у славян.

...Волин действительно был неслыханно богат. Археологи нашли огромное количество ювелирных изделий из янтаря, римские и арабские монеты, бусы из Великого Новгорода, украшения из Константинополя, золотые кольца и перстни. Волиняне выплавляли железо и изготовляли драгоценные стеклянные сосуды.

И конечно же, этот город мирной торговли, республика мореходов, ремесленников и купцов, вызывал зависть у правителей сопредельных земель. Четыре столетия богатый город был объектом набегов, пока не пал под ударами викингов.

А потом возникла легенда о мести богов...

71