Вокруг света 1966-10, страница 71

Вокруг света 1966-10, страница 71

Правая нога Луиса провалилась выше колена. Он ухватился за низко свисавшую ветку и попробовал выбраться Но болотная трясина держала крепко. Ветка сломалась, и теперь уже обе ноги уходили в черную зыбь. Луиса охватила паника, Он закричал, забился. Болото втягивало его в свое бездонное черное нутро. Скоро на поверхности осталась лишь каскетка рядового португальской армии.

Из коммюнике Африканской партии «португальской» Гвинеи и островов Зеленого Мыса, опубликованного в Дакаре:

«...Во время сезона дождей повстанческая армия не только сохранила отвоеванные у колонизаторов позиции, но и значительно расширила территорию освобожденных районов, где достигнут серьезный прогресс в деле национальной реконструкции. В течение указанного периода армия совершила нападение на 31 укрепленный лагерь противника. Десять из них полностью разрушены. Выведено из строя 730 вражеских солдат и офицеров. В ходе боев колонизаторы потеряли 24 грузовика, 9 «джипов», 2 самолета. Борьба за освобождение Гвинеи от португальских колонизаторов продолжается».

КАРАВЕЛЛЫ «ПЯТОГО ОКЕАНА»

«Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет...» — пи-са а великий мудрец и мечтатель К. Э. Циолковский. Так и начиналась авиация — с мечты, фантазии, сказки...

* Дг 4

т г

вверх и закрывающиеся при их опускании. Чертежи Леонардо — это едва ли не первая попытка человеческого ума воплотить мечту в осязаемую реальность.

jim**«г4

п о ч t А с *

Пятьсот лет назад под солнечным небом Италии жил замечательный человек, сочетавший в себе мастерство живописца с умом математика, — Леонардо да Винчи. Наблюдая и изучая полеты птиц, он думал об искусственных крыльях, управляемых мускулами человека. Он чертил схемы будущих летательных аппаратов, намечал на чертежах клапаны, открывающиеся при движении крыльев

©«««ил a/pwи ирси

...Но прошло не одно столетие, прежде чем это произошло. 3 ноября 1881 года российский департамент торговли и мануфактур выдал «привилегию на воздухоплавательный снаряд». Это был первый в мире патент на реально строящийся самолет. П ринадлежал он русскому морскому офицеру Александру Федоровичу Можайскому. И в 1882 году на военном поле под Красным Селом близ Петербурга был совершен первый в мире прыжок в небо человека с крыльями — самолет был создан.

Мечтая о покорении «пятого океана», люди с трудом отходили от привычных представлений о полете. В конце XIX века мало кто верил, что небо можно завоевать жесткими, неподвижными крыльями. Нужен был опыт, чтобы понять, что путь авиации не в слепом подражании птицам.

Более двух тысяч полетов на планерах своей конструкции совершил немецкий инженер Отто Ли-лиенталь. Лилиенталь погиб во время испытания нового планера, но его опыты показа ш, что машущие крылья пока что не могут поднять человека в небо.

Перед штурманами «пятого океана» встала задача — дать летательному аппарату устойчивость в воздухе. Этой проблемой долгое время французский

авиатор К ' '1,н Адер.

Наибольшего успеха он достиг в 1890 году на аппарате «Ави-он-3». Самолет этот походил на

69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертеж планер птица

Близкие к этой страницы