Вокруг света 1966-10, страница 69

Вокруг света 1966-10, страница 69

ских войск. А здесь зона действия партизан, освобожденный район.

. .Луис хорошо помнит то утро в Лиссабоне, когда их, новобранцев, привезли в порт, погрузили на транспорт «Санта-Крус» и... прощай, родина! Не много хорошего увидел он дома за свои двадцать два года, а все-таки подступил комок к горлу, когда взревел пароходный гудок и корабль отвалил от пирса.

— Что, парень, не хочется уезжать? — ткнул его в бок стоявший рядом матрос.— Поди, оставил здесь какую-нибудь красотку? Не вешай нос, вернешься героем, привезешь деньжат. На, хлебни, встряхнись.

Он протянул Луису фляжку. От рома и участливого тона моряка у Луиса немного отлегло от сердца.

— Так-то лучше,— продолжал матрос.— Но не думай, что тебя ждет там легкая прогулка. Знаешь, что мы везем в трюме? — Он нагнулся к Луису.— Двести гробов. Каждый рейс — двести гробов.

Может быть, тогда и появилась у Луиса эта мысль? Нет, пожалуй, позже, после первой карательной экспедиции, в которой он участвовал. Вместе с другими солдатами Луис расстреливал крестьян, подозревавшихся в связях с партизанами. Среди них была молодая женщина, почти девочка. Она упала навзничь и умерла не сразу. Она не кричала и не плакала. Смотрела страдающими, укоризненными глазами. Луису казалось — на него. Наверное, в нее попала его пуля. Глаза ее долго преследовали Луиса. Вот тогда он и начал думать о побеге.

Ликует деревня: пришли бойцы армии патриотов.

...Шедший впереди африканец — он был, очевидно, старшим — обернулся к Луису:

— Привал.

Теперь Луис мог разглядеть своих спутников. Их было трое. На всех форменная одежда цвета хаки. У старшего была винтовка «маузер». Такими винтовками были вооружены некоторые португальские части. У двух других были лишь копья. Достали рис, маниоку, флягу с водой. Пока ели, стало совсем светло.

Когда шли ночью, Луис, с трудом поспевая в тяжелых солдатских башмаках за своими спутниками, подумал о них: «Неужели они босы? А змеи?» Сейчас он увидел, что у каждого на ногах между пальцами сделаны крестообразные надрезы — местные прививки от змеиных укусов.

В нескольких местах тропинку пересекали ручьи. Через них перебирались по стволам поваленных деревьев, держась за лианы...

— База,— сказал, наконец, старший.

Луис и сам понял, что они пришли. Огляделся: обычные круглые хижины, как в любой африканской деревне. Не видно только женщин и ребятишек.

Луиса ввели в одну из хижин и принесли еду. Луис поел и лег в макас — гамак.

Спал он недолго. Проснулся от щемящего чувства: снился ему дом, где он родился и вырос. Очутиться бы сейчас в родной Альгарви... Соседом Луиса по казарме был Ривера, его земляк. Луис предлагал ему бежать вместе. «Нет,— сказал Ривера,— я хочу вернуться домой». С каждой почтой

Б®