Вокруг света 1966-11, страница 22

Вокруг света 1966-11, страница 22

она? Вода стояла только в омутах и бочагах, и лишь тонкие струйки сочились из одного бочага в другой. До моря речка в это жаркое время уже не доходила. Но от мутной солоноватой воды веяло свежестью и прохладой. Мы влезли в один из пересыхающих бочагов, сели в воду и сидели там часа полтора, пока не продрогли.

Потом мы снова пошли по берегу речки, повернули вместе с ней и остановились: по речке невозмутимо плавали дикие утки с выводками. Не обращая на нас внимания, они дружно опускали головы в воду и так же дружно извлекали их из воды, отряхивались, снова плыли, и каждый выводок качался в кругу поднятых им маленьких волн.

Снова поворот. Мы вышли к отлогому берегу и полезли в воду. Мы старательно ощупывали илистое дно босыми ногами. И вдруг кто-то поскользнулся на камне. Так мы вступили на древнюю дорогу.

Сбегали за рулетками, за складными метрами и, опустив рулетки в воду, меряли ширину Каменного брода. Извлекали со дна скользкие черные камни, измеряли их и снова клали на место. Это был уже

не пунктир на карте, это был кусочек настоящей дороги, той самой, по которой прошел в X веке знаменитый арабский путешественник Ибн-Фадлан. дороги, связывавшей страны, народы, культуры.

'АТА-ЛЛООГАНА

У нас в отряде есть своя фата-моргана. Попросту говоря — мираж. Он отличается удивительным постоянством: каждый день мы видим его в одном и том же месте.

Призрак на редкость точен: возникает около одиннадцати, уходит в половине пятого.

Наваждение имеет форму озера. Размером приблизительно двести метров на сто двадцать.

Светлое озеро отражает небо и деревья.

20