Вокруг света 1966-11, страница 21

Вокруг света 1966-11, страница 21

Дочь Таджикистана.

В названии Кайрак-Кумской ГЭС запечатлено высокое и нерушимое — «Дружба народов».

Опоры линии электропередачи шагают из Джизака в Самарканд.

В одном из мавзолеев мы нашли на стенах красочную роспись. Тут были нарисованы различные предметы, которые нужны душе человека на том свете. Среди них были... тульский самовар и швейная машина фирмы «Зингер». Гробница XIX века, а кирпичи почти на тысячу лет старше. Значит, их взяли из каких-то развалин.

Так оно и было. Рядом с вечными пристанищами кочевников мы находили плоские квадратные бугры временных приютов старинных путешественников — развалины караван-сараев.

На карте появлялись кружки, которыми мы обозначали кара-ван-сараи, а между ними пунктиром намечался древний караванный путь Но хотелось увидеть его не только на карте. И однажды нам это удалось.

На берегу речки Сагиз есть место, которое называется Тас-кичу, что означает Каменный брод.

Все шло как надо Сначала мы нашли, гробницы и мавзолеи, сложенные из средневекового кирпича; потом развалины караван-сарая, он был квадратный, вдоль стены — крохотные каморки, где ночевали путешественники, а посредине большой двор: здесь отдыхали верблюды и лежали тюки с товарами.

Мы сняли план караван-сарая, раскопали одно из помещений, уложили находки. Но мы не торопились сниматься с места. Мечтали найти Каменный брод, увидеть хоть кусочек самой древней дороги, постоять на ней, ощутить ее под своими ногами.

К счастью, недалеко от развалин виднелись юрты. Здесь «остановился» небольшой аул. Между юртами расхаживали женщины в красивых белых одеяниях и совсем молодые парни в шапках с опушкой из лисьего меха, на поминающих знаменитую шапку Мономаха. Кочевники в шапках Мономаха оказались дачниками. Это были студенты из Алма-Аты, Ташкента, один даже из Ленинграда. Здесь вместе со старыми чабанами, своими родителями, они проводили каникулы. Помогали старикам ухаживать за стадом, а большую часть времени читали книжки, загорали, охотились — словом, отдыхали.

Старый чабан знал Каменный брод и указал нам это место

Мы вышли к речке, она медленно текла между невысокими, но крутыми берегами. Да и текла ли

19