Вокруг света 1966-11, страница 20

Вокруг света 1966-11, страница 20

им горбам, везли из русской земли меха, а из Средней Азии — шелковые и шерстяные ткани, изделия ювелиров, слитки драгоценных металлов. По той же дороге гнали живой товар — рабов, перегоняли скот.

Все это было, конечно, желанной добычей для степных разбойников. Поэтому караваны сопровождала вооруженная стража. Купцам, воинам и путешественникам нужно было где-то отдохнуть, разгрузить усталых верблюдов, напоить их. Чтобы разбойники не могли застигнуть путешественников врасплох, у колодцев, источников, у переправ через степные речки строились караван-сараи. И если древняя дорога, тропа, выбитая в земле на глубину верблюжьего копыта, давно уже исчезла, то развалины караван-сараев должны были сохраниться.

Их было бы трудно искать в степи, не будь одной приметы.

Из века в век бродили по степи со своими стадами кочевники У них не было ни городов, ни селений, ни домов, ни дворцов. Напоминанием об их жизни остались лишь кладбища, гробницы и мавзолеи.

Особенно часто встречались квадратные гробницы с приподнятыми углами. Издали такие гробницы напоминали кошачьи уши. Были тут и кирпичные мавзолеи с куполами и стрельчатыми арками.

Мы всегда приглядывались, из чего сложены мавзолеи и гробницы. Иногда это были плиты тесаного камня, иногда серый саманный кирпич, но попадались и хорошо обожженные, желтовато-зеленые, аккуратные плитки средневековых кирпичей.

18