Вокруг света 1966-11, страница 35

Вокруг света 1966-11, страница 35

— Закрой глаза — и считай до десяти!

Голос у меня был такой, что Люся послушалась. Я подождал, пока она сказала: «Десять!», и изо всех сил нажал кнопку.

Кнопка поддалась. Я осторожно отпустил ее и замер.

Но ничего не изменилось. Просто ничего не произошло. На панели горели все те же три лампочки: две красные, одна зеленая.

Отчаяние снова охватило меня. Не знаю зачем, я дернул соседнюю кнопку. Под ней была надпись «Топливный насос». Это было бессмысленно. Тепловозы продолжали мчаться с прежней скоростью.

— Сергей! Что это?

Голос Люси прозвучал странно.

Она сидела с закрытыми глазами, склонив голову, будто прислушиваясь к чему-то

— Ты слышишь?

Я ничего не слышал.

— Слышишь? — настойчиво повторила Люся.

И вдруг я понял, почему так странно звучал ее голос. До сих пор мы говорили очень громко, почти кричали, чтобы перекрыть шум дизеля и грохот мчащегося состава. А сейчас Люся говорила нормальным голосом, и я ее отлично слышал... В кабине стало тише! У меня опять замерло сердце.

Нет, мы не ошиблись: двигатель за стеной стих...

— Ура! — закричал я. — Да открой глаза, чудачка! Понимаешь, я выключил двигатель! Понимаешь? Выключил!

Люся осмотрелась вокруг, поглядела в окно. Рассудительно сказала:

— Но мы же едем... И так же быстро.

— Чепуха! Это закон инерции! Физику знать надо!

Меня просто распирало. Я должен был срочно еще что-нибудь сделать.

— Куда ты?

— В первую кабину... Попробую еще что-нибудь выключить!

— Я с тобой'

— Нет, нет... Подсжди здесь .. Я быстро...

19

Я прошел через затихшее машинное отделение. Тепловоз сильно раскачивало. Но мне казалось, что сцепка идет уже медленней. В открытые люки врывался холодный ночной воздух. Первый раз я этих люков даже не заметил. Я поднял голову и увидел кусочек звездного неба.

Распахнув дверь, я шагнул в следующую секцию. В уши сразу ударил оглушительный грохот двигателя. Он работал. Работал, как прежде. Значит, удалось выключить только один, последний.

Я остановился. Хотел повернуть обратно. Но вспомнил, что там ждет Люся, и стал пробираться к кабине. Тут же больно ударился головой о какой-то выступ. Кажется, о тот же самый, что и в первый раз. На звезды я уже не смотрел.

В кабине на щите теперь горели только две красные лампочки. Зеленая погасла. Наверное, она сигнализировала о работе дизеля последней секции.

Я зажег свет внутри кабины На щите была точно такая же кнопка с надписью «Топливный насос». Я дернул ее. Через несколько мгновений дрожь корпуса стахла. Двигатель замер. Но тепловозы по-прежнему мчались вперед.

Я сел в кресло Больше я ничего не мог сделать.

Впереди раскачивалась кабина следующей секции. Там работал двигатель. И в следующей и в следующей... Двигатели трех спаренных тепловозов. Чтобы отключить их, надо было нажать всего-навсего по кнопке на каждом контрольном щите.

Обтекаемое выпуклое стекло кабины третьего тепловоза было близко, всего в каких-нибудь полутора метрах. За ним сразу — щит с кнопками. Но попасть туда было невозможно. Кабины между собой не сообщались. На их закругленных бортах не было никаких выступов, перил, ограждений, по которым можно было бы перебраться с одного тепловоза на другой.

Я долго сидел в кресле. Я ни о чем не думал. Просто не хотел идти назад. Там меня ждала Люся, и я не знал, что скажу ей теперь.

20

Когда я вошел в кабину, Люся, вздрогнув, вскинула голову. Кажется, она задремала.

— Ну что? Выключил? — спросила она.

Я кивнул.

— А что теперь?

— Надо подождать, — сказал я. — Немного подождать.

И сел на откидное . сиденье рядом с ней.

Когда я переходил из одной секции в другую, то снова почувствовал, что как будто тепловозы идут медленнее. Но, может быть, мне это только показалось?

Я решил пока ничего не говорить Люсе. У нее было очень усталое лицо.

— Ужасно спать хочется, — сказала она.

— А ты поспи.

— На этой вертушке не уснешь.

Кресла, и правда, были как живые, поворачивались от малейшего движения.

Я взялся за спинку ее кресла.

— Спи.

Люся слабо улыбнулась

Я был бы рад, если бы она заснула. Сейчас надо было спокойно ждать. Ведь должен же встретиться на пути хоть один крутой подъем! А если тепловозы идут медленней...

Что-то коснулось моего плеча. Это была голова Люси. Вздрогнув, она отстранилась. Я не шевельнулся, будто ничего не заметил. Аккуратный пробор Люси опять начал клониться в мою сторону. Черные ее волосы легли на мое плечо. Я пододвинулся, чтобы ей было удобней.

Сквозь рубашку я чувствовал тепло ее щеки. У меня гулко стучало сердце. Голова Люси тяжело лежала на моем плече. Я никогда еще не сидел так ни с одной девчонкой. Нет, не то чтобы совсем не имел с ними дела. Я даже целовался несколько раз. Но сейчас было совсем другое...

У меня от напряжения затекла рука. Мурашки по ней так и бегали, но я боялся пошевелиться. Мне еще никогда не было так хорошо, как сейчас. Я даже объяснить не могу, почему мне было хорошо. Просто понимал, что могу просидеть так сколько угодно, хоть всю ночь, только бы она не отняла своей головы от моего плеча. И даже дышал потихоньку, чтобы не потревожить Люсю.

Я вспомнил, как на весенние каникулы в прошлом году мы ездили на экскурсию в Узловую. Всю дорогу пели песни, дурачились. А потом открылся город, раскинувшийся на склонах холма. Вокзал стоял на горе. Я вспомнил крутую дугу

3 «Вокруг света» N° 11

33