Вокруг света 1966-12, страница 5

Вокруг света 1966-12, страница 5

* 9

J

Народ идет этим шагом и в наши дни. И это прекрасная закономерность, самая сущность нашей жизни.

Народ идет вперед стремительно и гордо, ибо он свободен, ибо ему по велению Октября принадлежит все: земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики... Народ — властелин. И может ли быть иным шаг властелина?

Я счастлив, что живу на земле Октября. Огромная — миллионы людей, десятки народов и языков, равнины и горы, арктические ветры и зной пустынь, — она, эта земля, вся «нашенская», как говорил Ильич. И сами ее пространства, ее сокровища, ее многообразная изумительная красота под стать величию и блеску октябрьского подвига. ДА, ЭТО НАША ЗЕМЛЯ, наши люди, наша общая — трудная и счастливая — судьба!

ЭТО НАША ЗЕМЛЯ. На уральской всесоюзной кузнице ковалось оружие народа-победителя. И сегодня металлургические гиганты Урала дают миллионы тонн стали — «хлеба революции», как говорил Серго Орджоникидзе. Металл идет на стройки новой пятилетки.

(Новотроицкий металлургический комбинат. Фото А. БУШ-КИНА)

ЭТО НАША ЗЕМЛЯ. Когда-то Антон Павлович Чехов остановился здесь, потрясенный величием реки. Он мечтал о том времени, когда берега седого Енисея украсит счастливая. осмысленная жизнь. Сейчас она, новая жизнь, пришла сюда, к Дивным горам. Энтузиазм комсомольской стройки вдохнул жизнь в еще недавно пустынные места.

(Дивногорск. Фото К. ТОЛСТИ-КОВА)

BETA № 12

ДЕКАБРЬ

Журнал основан в 1861 гооу

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИИ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

/ * * >

» у * iwl J •

f w

• i>

i> \ V

. * TV

*iv a

п лги п Tfa^bL и тяг и