Вокруг света 1967-01, страница 15

Вокруг света 1967-01, страница 15

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ:

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ РОМАН ЖОРЖА АРНО «ПЛАТА ЗА СТРАХ». ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ Б. ТРАВЕНА «ТРЕТИЙ ГОСТЬ».

— Отделался легким испугам, — вмешался в разговор кто-то. — Что ему выговор... Так и не сказал, почему опоздал тогда.

— А вдруг он не мог сказать — ну никак не мог, — медленно сказала Таня. — Ведь бывают же иногда обстоятельства...

На другой день утром сжатие стало как будто еще более угрожающим. За двенадцать часов дрейфа ожидаемые благоприятные прогнозы не подтвердились... Только, кажется, ветер изменил направление. Вокруг каравана надо было создать подобие ледяной подушки из мелкобитого льда. Два ледокола — «Москва» и «Ленинград», постепенно разворачиваясь, начинают обходить караван с двух сторон. Все суда приводят в готовность машины.

Сорок четыре тысячи лошадиных сил двух ледоколов направлены на то, чтобы расшатать лед, на котором, как молнии, появлялись трещины. Состояние поля напоминало сильно сжатую пружину. Канал во льдах, оставляемый ледоколом, быстро затягивается. Но ледоколы упорно продолжают дробить лед, а суда пытаются расшатать и ослабить ледяные тиски.

Работа наших четырех машин долго не дает видимого результата. Очевидно, нас сильно поджало. Ни назад, ни вперед. Но пока «Москва» за нашей кормой дробила лед, мы все же раскачались.

«Москва» возвращается в голову каравана. И все суда постепенно выстраиваются в кильватер, разворачиваются в канал, проложенный «Москвой».

— Я «Москва», я «Москва», выхожу на большое разводье...

«Выхожу на большое разводье». Это было сказано так, словно ничего до этого не было. Тихо, просто. Словно не было льда, не было двенадцатичасового опасного дрейфа и вообще не было Арктики. Как будто мы в спокойном южном море и вокруг солнце и штиль.

Моряк вразвалочку.

Сошел на берег, —

услышал я.

Как будто он открыл

Пятьсот Америк.

Это пел Саня. Он поднимался по внутреннему трапу.

Ну не пятьсот, так пять.

По крайней мере...

— Саня, — окликнул я.

Он остановился. Ждет.

— Слушай, — сказал я. — Скажи, почему ты опоздал? Только честно.

Саня смутился.

— Честно? — переспросил он. Потом помолчал и совсем неожиданно серьезно ответил:

— Тогда, на берегу, я понял, что меня в общем

любят. Понимаешь? По-настоящему. Но я не мог не... не вернуться. Объяснились в последнюю минуту, и я опоздал. Но я наказал себя...

И тут я понял, почему он остригся. Он действительно наказал себя! В таком виде он ни за что не пойдет на берег. И волосы отрастут не скоро.

— А собрание, Саня?

— В общем вжарили мне, пробрали то есть меня крепко... — И проворчал уходя: — Ну и правильно...

Караван судов шел полным ходом, выстроившийся в кильватер, красиво, как на параде.

На корме, на баке, на всех палубах «Готского» появилась команда. Выходили из машинного отделения, вытирая паклей руки, мотористы, появились штурманы, механики, матросы. Казалось, что ветер стал теплее, и было странно, что нет цветов. Появилось ощущение какой-то новизны, как весной при виде набухающих почек.

Как природа меняет свои цвета и формы в разные времена года, так и работа на судне видоизменялась с пройденным расстоянием. Вот, наконец, и самый трудный участок позади.

На баке помполит о чем-то говорит с матросами, где-то ближе к корме отдельной группой — мотористы и черноволосый механик. А на самом верху на капитанском мостике — капитан.

Он, как всегда, неторопливо смотрит по сторонам, все подмечает, видит всех и едва заметно улыбается.

Я вспомнил, как в Тихом океане Владимир Антонович, посмотрев на матросов, улыбнулся, а потом кивнул куда-то вдаль и сказал: «Где-то там и мой оболтус плавает». Вспомнил я и тот день, когда Жуков опаздывал на судно, а капитан ждал. Вспомнил, как кто-то предложил оставить Саню на берегу и капитан имел право сделать это, но он сказал: «Как можно, человек без денег, без документов?» — и ждал.

Молчаливость Владимира Антоновича и его кажущаяся замкнутость становились во время плавания все более понятными и оправданными: капитан терпеливо разбирался в сложных и разных характерах, поступках своей новой команды, и вера в этих парней — его учеников — всегда помогала ему сделать правильный вывод, заключавшийся иногда в одном слове, в одной фразе или просто в молчании. Именно это одних заставляло побаиваться, других подтянуться.

Пролив Лонга с двухдневным туманом позади. Впереди чистое небо, солнце и бесконечно длинная синяя кромка берегового льда.

— Я «Москва», я «Москва». Выхожу на большое разводье.

Владивосток — Певек, июнь—июль 1966 года

13