Вокруг света 1967-01, страница 27

Вокруг света 1967-01, страница 27

Нил, так верили древние египтяне, отделял Страну живых — восточный берег, от Страны мертвых — западного берега. Но в Стране мертвых замечательные художники создали бессмертные произведения искусства, раскрывающие прекрасную душу их со-И. ЗАБЕЛИН, временников и не перестающие удивлять людей нашего века. кандидат географических наук Считали, теперь уж трудно сказать почему, что Нил берет начало в Лунных горах.

Эти горы — в наши дни их чаще называют Рувензори — находятся действительно у истоков Нила, но великая река и ее притоки лишь обтекают вершины с разных сторон, пробиваясь сквозь влажный тропический лес — густой, перевитый лианами, едва проходимый...

Раньше я читал о Ниле, и по описаниям его в пределах Египта он представлялся мне весьма однообразной рекой, если, конечно, условно отделить от реки ее ни на что другое не похожее устье — классическую дельту, от которой, собственно, и пошли все прочие дельты мира (грекам устье Нила показалось сходным по форме с буквой их алфавита «дельта» — Д).

Что Нил в Египте однообразен, верно лишь от

части. Он мощными потоками обтекает застроенные острова у Каира — выше дельты; он монолитен, почти строг у Луксора; он светел, он блестит песчаными отмелями у Ком-Омбо; он бурлит на порогах у Асуана; он тороплив и несдержан среди черных скал и желтых песков Нубии; вернее, он был таким в Нубии до создания Асуанского водохранилища.

Весной и летом Нил тих и вкрадчив, и вода его