Вокруг света 1967-01, страница 24

Вокруг света 1967-01, страница 24

умница. У этого волчья хватка. С ним можно затевать крупное дело. Один стоящий человек — маловато же для белого движения в Казани». С присущей ему проницательностью Савинков распутывал клубки взаимоотношений между военными руководителями белых и приходил к печальному выводу: «Громкие слова, и малодушие, и безволие, бездарность и легкомыслие. Все та же картина распада и тлена, что и в правительстве Керенского и на Дону у генерала Алексеева. Одни и те же надежды на иностранную интервенцию, на русскую буржуазию и такое же тупое непонимание политической обстановки».

Генерал Рычков почтительно произнес:

— Мы бы хотели послушать Бориса Викторовича...

Савинков встал. Скрипя крагами, подошел к столу.

Засунул в карманы френча кулаки.

— Я поражен вашей медлительностью, господа Я просто не понимаю, как вы позволили большевикам зацепиться за Свияжск. Откуда у вас появились мысли про оборону, когда надо наступать. Наступать! Только в стремительном наступлении еще можно победить коммунистов. Пока вы разглагольствуете о будущем России и Учредительном собрании и прочих милых вещах, большевики оправляются от поражения. Тысячи добровольцев едут в Свияжск. Мне известно, — Савинков подчеркнул эти слова, — известно, что из Кронштадта на Волгу переброшены балтийские миноносцы. — Савинков кинул острый взгляд на Старка. — Что вы тогда противопоставите морским орудиям, адмирал? Пассажирские пароходы общества «Меркурий»?

Каппель теребил свою русую бородку и понимающе и одобрительно усмехался. «Я полностью согласен с вами», — говорила его усмешка. Напряженное внимание и умная строгость полковника польстили Савинкову, и он уже говорил больше для Каппеля.

— Еще не поздно наверстать упущенное. Еще не поздно взорвать, уничтожить, опрокинуть в Волгу красных. Пятая армия в Свияжске пока беспомощна. Внезапным ударом можно захватить и Свияжск и штаб Пятой армии Мы сможем, мы обязательно сможем, — голос Савинкова зазвенел резко и страстно, — овладеть железнодорожным мостом через Волгу, и путь на Москву — открыт. Торопитесь, господа, торопитесь! Уходящий день за хвост не удержишь. — Савинков вынул из кармана кулаки, разжал пальцы, оперся о стол. — У меня с Комучем теперь общие цели. Во имя их я распускаю «Союз защиты родины и свободы». Можете создавать новую великую Россию с какими - угодно партиями, кроме большевиков. С любыми партиями, кроме большевиков, — повторил он. — Сам же я простым солдатом стану сражаться с красными. В батальонах полковника Каппеля, надеюсь, найдет

ся место для рядового Савинкова, — скокетничал он, понимая, что Каппель оценит его шутку.

Каппель горячо поддержал Савинкова Он предложил конкретный план — внезапно, ночью обрушиться на Свияжск двумя группами. По правому берегу Волги двинутся к Свияжску его батальоны, по левому пойдет с отрядом Савинков.

— Мы назовем эту операцию рейдом Каппеля — Савинкова, — сказал генерал Рычков.

Рейд Каппеля — Савинкова задержался на несколько дней. Лебедев не решался отправить золото без согласия Савинкова, Рычкова, Каппеля, Старка и Степанова.

— Я не могу и не хочу решать вопрос огромной государственной важности. Слишком велика ответственность перед Россией, я не смею взваливать ее на свои плечи, — пожаловался Савинкову уполномоченный Комуча.

— Золото необходимо отправить в Самару, — коротко ответил Савинков.

— В таком случае прошу осмотреть государственные ценности и засвидетельствовать их полную сохранность, — пробормотал Лебедев. — История не простит, если мы без должного пиетета отнесемся к такому исключительному событию.

— История — баба распутная. Она забывает события поважнее, — усмехнулся Савинков.—«Глупец! И тут не удержался от пустой фразы. Сказал бы просто — жалко золота. Да, слишком много золота! Не украдешь, не унесешь, не спрячешь!» — Ну, так что ж! Воздадим ценностям должный пиетет. Всегда приятно послушать золотой звон...

Савинков, генерал Рычков, полковник Каппель, капитан Степанов, поручик Иванов, адмирал Старк и Лебедев спустились в подземелья банка. Стены вечной кладки, цементированные полы и потолки, бронированные двери, сложная система затворов и замков надежно укрывали государственные ценности.

У золотой кладовой их ожидал финансовый контролер — большеголовый лысый человечек с физиономией, словно застегнутой на незримые кнопки. Замшелый, затхлый, он, казалось, родился из плесени подвалов и никогда не видел божьего света. Контролер бесшумно открыл стальную дверь

Вдоль правой стены громоздились деревянные ящики, у левой — штабеля брезентовых мешков, почтовых сум, солдатских ранцев, мучных кулей, Сургучные, с двуглавыми орлами печати были кое-где сломаны. Разномастные мешки и дрянные ящики не вызвали в Савинкове благоговения. Он небрежно слушал деревянный голосок контролера.

— В данных ящиках хранится российская золотая монета. Вышеозначенных ящиков... Российская монета также размещена: двойных мешков... одинарных мешков... Оной золотой монеты здесь на общую

22