Вокруг света 1967-01, страница 23

Вокруг света 1967-01, страница 23

россыпное золото переплавлялось в слитки и укладывалось штабелями в тайных хранилищах.

На второй год мировой войны царское правительство решило упрятать золотой запас подальше от превратностей времени. Наиболее подходящим местом оказалась Казань. Город находился в центре страны. С обеими столицами Казань связывали водные и железнодорожные пути. В городе стоял многотысячный гарнизон, а Казанский банк считался одним из лучших в России. И вот кладовые банка стали наполняться драгоценными грузами. Из губернских казначейств, монетного двора, банков, царских сокровищниц в Казань доставили тысячи пудов государственного запаса.

После Февральской революции к золоту потянулись жадные руки политических и военных дельцов, бесчисленных авантюристов и спекулянтов.

Октябрь прекратил расхищение государственного запаса. Банки были национализированы, и золото обрело своего истинного хозяина — народ. Совет Народных Комиссаров решил временно не трогать золотого запаса, не вывозить его из Казани: немцы по-прежнему угрожали наступлением; контрреволюционные восстания вспыхивали одно за другим.

В Казань продолжали свозить ценности из западных и центральных губерний. Весной 18-го года прибыло золото из Московского, Самарского, Тамбовского банков. В казанских кладовых нашлось место ценностям Горного института, Палаты мер и весов.

С восстанием Чехословацкого корпуса и появлением самарского Комуча возникла новая угроза золотому запасу. Совет Народных Комиссаров решил перевезти золото в Нижний Новгород. Была создана особая экспедиция по эвакуации ценностей. Начались спешные работы: готовили специальные пароходы, шили новые мешки, ремонтировали ящики.

Но белочехи прорвались в Казань, прежде чем особая экспедиция справилась со своей задачей. Латышские стрелки, охранявшие золотой запас, сражались до последней возможности. Под гранатные разрывы и пулеметный огонь грузились драгоценные ящики и мешки. Но особой экспедиции удалось вывезти очень немного.

Каждый день бывший министр Временного правительства — теперь уполномоченный Комуча в Казани Лебедев получал секретные телеграммы: Комуч хотел поскорее увезти золото в Самару. Наконец из Самары пришел пароход с офицерским отрядом. Его командир предъявил Лебедеву распоряжение Комуча о вывозе государственного запаса А незадолго до этого в Казани появился Борис Савинков.

Антисоветские мятежи, поднятые им в Ярославле, Рыбинске, Муроме, были подавлены. Сам Савинков, бежав из Ярославля, скрылся в приволжских лесах. Проскользнув через все заградительные посты, он добрался до Казани. Сюда стекались и члены «Союза защиты родины и свободы».

Сразу же после приезда Савинкова генерал Рычков созвал военный совет. Савинков, хмурясь, нервно потирая пальцами тугйе скулы, сидел в углу кабинета. Его раздражал голос Рычкова: генерал говорил о великом народном движении против большевиков, о первопрестольной столице, ждущей белых освободителей «Я ошибся в Рычкове. Пустозвон, фанфаронишка, отставной козы барабанщик» Раздражало Савинкова и узкое, окоченевшее от равнодушия лицо адмирала Старка. Ни мысль, ни страсть не освещали эту физиономию. «Механический исполнитель

чужой воли. Человек корабельной каюты». Не понравился ему и капитан Степанов — командующий группой чехословацких легионов — хрупкий, но увертливый и самоуверенный. «Мальчишка, опьяненный властью. Радужный мыльный пузырь». Уполномоченного Комуча — правого эсера Лебедева — истасканного, как солдатский сапог, Савинков знал еще в дни Временного правительства. Презирал за трусость и бесталанность.

Острые ореховые глаза Савинкова остановились на подтянутом полковнике Каппеле. «Вот этот —

21