Вокруг света 1967-01, страница 22

Вокруг света 1967-01, страница 22

синей, сновали канонерки, чадили пароходы, превращенные в боевые крепости. Буксиры, вооруженные пулеметами, несли сторожевую охрану. На мачте двухпалубного парохода «Ливадия» развертывал бело-синие складки гюйс адмирала Старка. А беззаботное небо дышало светлым покоем. И Рейснер нестерпимо захотелось грозы. И чтобы гроза шла из Свияжска, молнии полыхали* бы с батарей Пятой армии. Резкое жужжание проникло в ее уши: по небу ползла огромная, с двойными крыльями «этажерка». На матерчатых крыльях маячили звезды. Из Кремля рявкнули пушки — пегие шары разрывов лопнули около гидросамолета. Летчик проскочил опасное место и уже над университетом выбросил стаю листовок.

Лариса Рейснер подняла одну. «Народ, проснись! К оружию и — вперед, рабочий народ! Храбрее на славный бой! Пусть трепещут тираны, приближается их роковой час. Казанский революционный совет». Листовка, как добрая весть о своих, упавшая с неба, приободрила Ларису. Она уже уверенной походкой направилась в военную комендатуру. У крыльца купеческого особняка опять встретила пепельного мальчишку. Мальчик сидел перед корзиной с семечками, поджав под себя ноги, шумно зазывая покупателей. Ехидная гримаска исказила его серповидное личико при виде Рейснер.

— Буржуйка! Все равно красные перережут белых! — свистнул он ей вслед.

Знакомая сутолока военного учреждения захлестнула ее своими звуками, запахами, обманчивой самоуверенностью, тревожной деловитостью. У дверей вытягивались часовые, машинистки — легкие барышни — трещали «ремингтонами». Из-под их розовых пальчиков выскальзывали победные реляции и приказы, неумолимые, как пули. Озабоченно звенели шпорами штабные офицеры.

Рейснер встала в очередь. Женщины, измученные бедой и бессонницей, угрюмые старики и подростки... Жители рабочих предместий с тревогой и надеждой смотрели на дежурного — от него зависело спокойствие нынешнего дня и надежда на завтрашний. Скажет — не скажет о судьбе родных и близких? Поручик, словно отчеканенный на таинственной военной машине — строгий и вежливый, ясный и замкнутый одновременно, — механически отвечал на робкие вопросы:

— Приходите завтра. Что с вашим мужем — пока неизвестно. Судьба вашего сына зависит от него самого. Что вам угодно, мадам? — дежурный не мог скрыть своего восхищения Ларисой. — Я слушаю вас, мадам, — сказал он почтительно. Но тут же вскочил со стула.

Словно по команде вытянулись часовые, смолкли пишущие машинки. Дубовая, изузоренная затейливым орнаментом дверь одного из кабинетов распахнулась. На пороге появился круглощекий человек в английском френче, полугалифе и крагах. Кося на очередь умными ореховыми глазами, прошагал мимо Рейснер. Она 'узнала его сразу, и ее передернуло. Это был небезызвестный Борис Савинков — правый эсер, террорист, создатель «Союза защиты родины и свободы».

За Савинковым шел похожий на дородную бабу начальник Казанского гарнизона генерал-лейтенант Рычков. Двойной подбородок, бугристые брови, тусклые, в красных орбитах век глаза — все в генерале было насыщено начальническим достоинством и почтительностью к Борису Савинкову. Рычков являлся

одновременно и помощником Савинкова по Казанскому отделу «Союза защиты родины и свободы».

Савинков в Казани! Первостепенной важности новость эту надо как можно скорее передать в Сви-яжск. Она покинула очередь, застрочила каблучками. Ее обогнал поручик Иванов. Взгляд Иванова с профессиональной наблюдательностью приметил Рейснер. Поручик козырнул красивой даме и прошагал мимо.

Савинков, Рычков, Иванов сели в автомобиль. Рейснер услышала тонкий голос Рычкова.

— В банк, да поскорее...

Через задние дворы Рейснер прошла на Проломную улицу к государственному банку. Здание было оцеплено легионерами, у подъезда стоял броневик. Толпа любопытных запрудила улицу перед банком. По городу с непостижимой скоростью распространился слух о вывозе золотого запаса. И это тоже было чрезвычайной новостью для Свияжска. Белые увозят золотой запас всей республики — почему и куда? Рейснер ловила торопливые, испуганные, завистливые фразы, разгорающиеся в толпе.

— Господи боже, золото отправляют!

— Говорят, семьдесят тысяч пудов. Золото-с и серебро-с!

— Да еще с хвостиком, сударь вы мой, с хвостиком... А драгоценные камни и платина не в счет. Они отдельно-с!

— Это похоже на эвакуацию, господа?

— Не сейте паники, мадемуазель.

— Генерал Рычков еще вчера объявлял: Казани не угрожает опасность.

— Хошь бы одним зрачком поглазеть на золото. Узреть бы в первородном его естестве...

— А брусками оно, господин хороший. Брусками и дисками. Мне ли не знать, в банке казначеем служил.

— Ох-хо-хо! Царские драгоценности и священные реликвии наши скитаются по всей Руси.

— Все вернется в свои веси. В Зимний, в Кремль, в Оружейную палату...

Сдвинутые брови, искривленные неутоленными желаниями рты, тяжело дышащие ноздри мелькали перед Рейснер. Она слышала сладострастный шепот биржевых маклеров, уличных проституток, светских дам, сутенеров, кадетиков. Всю эту толпу потрясала мысль о том, что совсем рядом, в кладовых банка, хранится золотой запас русской земли. И невозможно урвать из него даже маленькую частицу. Всех тяготило мучительное сознание, что есть люди, распоряжающиеся золотом, принадлежащим в какой-то доле каждому из толпы.

Парадные двери банка раскрылись. Из вестибюля на ступени подъезда вышли серьезные, чрезвычайно озабоченные офицеры. Легионеры надвинулись на толпу, оттесняя ее к противоположной стороне улицы.

У Рейснер не было времени ожидать, когда начнется погрузка золота в броневик. Она заторопилась в Адмиралтейскую слободу, к Мише Иподи.

2

Государственный запас России накапливался на протяжении столетий.

Поколения русских людей добывали золото в горах Акатуя, на ленских, бодайбинских, алтайских, уральских приисках, гибли в серебряных рудниках, платиновых шахтах. Из покоренных королевств, княжеств, ханств текли драгоценности: Жильное и

20