Вокруг света 1967-01, страница 31

Вокруг света 1967-01, страница 31

С° К. О /77 777

CJЪ и у с) ЖС£р а//ьс)

Советский читатель знаком с Ф. С. Фицджеральдом по одному из лучших его произведений — роману «Великий Гэтсби». Публикуемый нами рассказ «Военные бэби» основан на действительном случае, происшедшем во время учебных маневров в штате Алабама в 1918 году Автор сам участвовал в этих маневрах как офицер американской армии и подобно одному из героев рассказа спасал тонущих новобранцев.

окончил колледж в шестнадцатом году. А сегодня мы отмечали двадцатую годовщину нашего выпуска. Мы называем друг друга «военные бэби» — всем нам пришлось побывать на проклятой войне. В этот раз разговоров о войне было больше, чем на любой из прежних годовщин. Может быть, из-за того, что в воздухе снова запахло порохом.

После официального торжества мы втроем засели в дальней комнате Пита и погрузились в бесконечные воспоминания. Было

уже за полночь, когда вошел еще один из наших. Мы едва смогли узнать его на традиционном шествии выпускников, потому что он бросил колледж, еще будучи первокурсником, и с тех пор ни разу не появлялся.

— Привет, старина э-э-э-э... Хибб, — сказал я, с трудом припоминая его имя.

Мы воспользовались поводом, чтобы заказать на всех еще пива, и вернулись к нашим разговорам о войне

— Вы заметили, как при возложении венка произошло не

большое движение: каждому хотелось прочесть на мемориальной доске имена Аба Данцера, Мак-гоуэна и остальных ребят нашего выпуска, погибших на войне? И наверное, каждый подумал о том, что уже двадцать лет. как ребята перешли в мир иной, и что старость — не за горами.

— За то. чтобы снова стать тем молодым парнем, я бы согласился еще раз пройти через войну, — сказал я и обратился к Хиббингу: — А ты, Хибб, был на войне?

29