Вокруг света 1967-01, страница 5

Вокруг света 1967-01, страница 5

А ТАМ, КАК ПРИЗРАК ВОЗРАСТАЯ, ДЕНЬ ОБОЗНАЧИЛ КУПОЛА...

Л. БЛОК

Красивые и причудливые легенды сопутствуют возникновению столиц. Молоком мифологической волчицы вскормлены первые римляне. Киев, по одному из преданий, начало имеет от славянина Кия, перевозчика на Днепре. Но нет ничего деловитей, а по отношению к легендам полемичней, чем рождение невской столицы, потому что она «стала есть» от чертежа, от строгого расчета. Железная логика схемы была наложена на зыбкую болотистую почву, суровый идеализм строителей корчевал косную ненадежную материю невского устья.

«Эксцентрический центр» — так Маркс назвал русскую столицу на Неве, мятежно замысленную и исполненную. Только в сердце новатора могла утвердиться ошеломительная идея, по которой надлежало немедля переносить груз государственности на самый нос громоздкого российского судна. Обшивка затрещала, но самозабвенный шкипер и не думал менять курса — ведь вот они! — открываются на горизонте свинцовые, распахнутые ветром дали.

И пошло: эксцентрические баталии, эксцентрические фейерверки над болотами, эксцентрический Летний дворец. Да и правда, дворец ли? Крепкий двухэтажный дом, каких в России не считано. Чуть побольше средней бани, чуть поменьше средней дачи... А из дворца на белый русский снег выходит эксцентрический русский негр. А ветер так и задувает в распахнутое «европейское» окно...

Поднималась деловая столица России... Под прямым углом от Мойки отходит канал, а над ним, в разрыве темно-красной кирпичной кладки, вытягивается, выгибается, растет массивная арка. Это Новая Голландия, тыловые ворота к адмиралтейским лесным складам. Ее могучая, поддержанная колоннами арка распахивает вид на приземистые судостроительные цехи, в ее голубом проеме улавливается еле заметное движение: отдаленный портовый кран шевельнул своими металлическими сцеплениями, поплыл вбок. И должно быть, не ты один, а сотни других людей, случайно или не случайно забредающих сюда, переживают одинаковое с твоим чувство неожиданного открытия: да ведь вот оно — каменное эхо пушкинской метафоры об «окне в Европу».

Веселый свежий полдень сверкает над Невой. Медленно ползут по мостам трамваи. Как самодельное солнечное полушарие, тускло царит над городом купол Исаакия. Через нагретые крыши домов и через прохладу Невы ему отзывается восклицательный петропавловский шпиль. Горбатость низко посаженных мостов словно подчеркивает, что и сама река здесь как бы немного выпукла, настолько она широ-

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

О. БЕРГГОЛЬЦ

1967

вокр:

№1

ЯНВАРЬ

Журнал основан в 1861 гооу

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИИ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОМУ ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЮ

«ГОРОД КАК БЫ НАПЕРЕД ЗНАЛ СВОЕ ЗАВТРА И ШЕЛ К НЕМУ УПРЯМО, ДЕРЗКО, НА КАЖДОМ ШАГУ ВЫКАЗЫВАЯ КРУТОЙ, ЖЕЛЕЗНЫЙ НОРОВ».

О ЛЕНИНГРАДЕ, КОЛЫБЕЛИ РЕВОЛЮЦИИ, ГОРОДЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ СЛАВЫ И ВЕЛИЧИЯ, РАССКАЗЫВАЮТ НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ.

«ВПЕРЕДИ ЧИСТОЕ НЕБО, СОЛНЦЕ И БЕСКОНЕЧНО ДЛИННАЯ СИНЯЯ КРОМКА БЕРЕГОВОГО ЛЬДА.

- Я «МОСКВА», Я «МОСКВА». ВЫХОЖУ НА БОЛЬШОЕ РАЗВОДЬЕ». О ТРУДНЫХ БУДНЯХ МОРЯКОВ АРКТИЧЕСКОГО ФЛОТА — ОЧЕРК НАШЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕСПОНДЕНТА Н. САФИЕВА.

«ЛЕТЧИК ПРОСКОЧИЛ ОПАСНОЕ МЕСТО И УЖЕ НАД УНИВЕРСИТЕТОМ ВЫБРОСИЛ СТАЮ ЛИСТОВОК.

ЛАРИСА РЕЙСНЕР ПОДНЯЛА ОДНУ. «НАРОД, ПРОСНИСЬ! К ОРУЖИЮ И - ВПЕРЕД, РАБОЧИЙ НАРОД!..»

ГЛАВЫ ИЗ РОМАНА А. АЛДАНА-СЕМЕНОВА «КРАСНЫЕ И БЕЛЫЕ».

«...ТЫ ПРИГЛЯДЫВАЕШЬСЯ И ЗАМЕЧАЕШЬ ГОЛУБУЮ СТЕНУ ГОР, КОТОРЫЕ ОГРАНИЧИВАЮТ НА ГОРИЗОНТЕ ЭТУ БЕСКОНЕЧНОСТЬ И ОТДЕЛЯЮТ ЕЕ ОТ ДРУГОЙ, НЕДОСТУПНОЙ ТВОЕМУ ВЗГЛЯДУ». ТУВА, ДРЕВНЯЯ И НОВАЯ ЗЕМЛЯ — ТЕМА ФОТООЧЕРКА В. ШКОЛЬНОГО.

Сегодня в нашей Кают-компании Ф. Д. Горбов, В. И. Аккуратов Г. Б. Федоров.

Очерк С. Милина, в котором раскрывается тайна «королевы шпионажа».

Рассказ Скотта Фицджеральда «Военные бэби».

Вести из Австралии, Австрии, с Виргинских островов, из Дании, Камеруна, Канады, Мексики, Польши, Судана и с острова Таити.

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Снежные арки и ворота

Близкие к этой страницы