Вокруг света 1967-01, страница 7

Вокруг света 1967-01, страница 7

ХОЛОДНЫМ СКРЕЩЕНИЕМ ЛИНИИ

И РОЩЕЙ АМПИРНЫХ КОЛОНН...

Вс. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

ка и настолько жадно дышит преддверием моря. И кажется, что свежие полотнища облаков накреняют петропавловский шпиль, как мачту. И весь город плывет мощным многопалубным фрегатом, а сбоку вспыхивают все новые и новые серебристые клубы небесной канонады. В такие полдни город разворачивается перед тобой блеском и упругостью пушкинского, стянутого рифмами мостов ямба.

И Нева пальбой тяжелой Далеко потрясена... Но такое — даже летом — не часто. Вдруг с залива наваливается на крыши косматая свинцовая накипь. Темнеет и покрывается мурашками Нева. Последний праздничный блик слизан с исаакиевского купола, и, словно дождавшись этого знака, проносится вдоль улиц первБ1й ветровой заряд, жесткий, прошитый дождевыми иглами. Тяжело, всею своей столетней массой заходили под ветром липы Летнего сада. Летят на мокрый песок ветки, здесь и там слышен треск ломаемых сучьев. В лиственном полумраке сиротливо зябнут отсыревшие мраморные фигуры античных божеств. Прибывающая вода лохматит в канале мечущиеся гривы водорослей.

И особое физическое счастье испытываешь в этот час, с трудом вышагивая против ветра по мокрой набережной. Холодно поблескивают затворенными окнами здания. Низкие хлопья туч снуют над карнизами. Нагнувшись, но не отворачивая лица от свистящего воздушного напора, обгоняет тебя редкий прохожий, и ты успеваешь опознать в нем ту же самую сосредоточенность, что отпечатана на каменных лицах домов и в упрямом силуэте буксира, толчками вытягивающего против ветра связку барж.

Теперь город до вечера такой, до ночи: то вспыхнет фа-

ТОРЖЕСТВЕННА

МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИХОДА СЕДЫХ НОЧЕЙ

НА ЭТИ БЕРЕГА...

М. ДУДИН