Вокруг света 1967-01, страница 61

Вокруг света 1967-01, страница 61

^Чиуауа \

> Район где живут

тараумара

лишь в начале XVIII века, через два столетия после начале завоевания Мексики^ двинулись, на север отряды , завоевателей. Они проникали на север и раньше, но видели, что каменистое плато вряд ли *мог облюбовать купающийся в золотеем ручье мифический принц Эль-Дорадо (Золоченый), чью Страну с маниакальным упрямством искали повсюду в Новом Свете европейцы.

Американский 1 t историк и социолог Гербер7 Аптэкер четко сформулировал этот многовеко-вый процесс: «Индейцы научили европейцев, как- '^сить в Новом Свете, а те отплатили им тем, что отобрали у них этот свет».

0' s

S . fc

Земледельцы тараумара, занимавшие территорию нынешнего штата Чиуауа, уходили все выше и выше, в изъеденную временем Сьерра-Мадре. Как проходило вытеснение индейцев? На этот вопрос отвечают редкие документы, отыскавшиеся в хранилищах Мексики, Испании, Франции. Они рассказывают, что тараумара защищались храбро, не щадя живота. Не один отряд заманили они в засаду в узкие ущелья Сьерры. «Весьма искусны они в бою на копьях и дубинках», — писал в своей реляции один hj испанских лейтенантов.

Сколько их осталось сейчас? По неполным данным последней переписи, в Западной Сьерра-Мадре живет 44 тысячи тараумара.

Дожди, ветры, перепады температур разгрызают скалистый хребет. Громадные камни раскачиваются и рушатся с трех-четы-рехкилометровой высоты вниз, в гулкую пустоту каньонов. Бездонные провалы тянут заглянуть в сокровенные недра земли; на дне их — реки. Летом они тугими жгутами перетирают гранит, а зимой превращаются в хрусткие торосы: ведь даже когда в Чиуауа плюс 30, здесь не больше десяти. Эрозия, наверное, давно бы уже погубила сьерру, не будь густого покрова леса: сосны, дуба, ореха, земляничного дерева.

Обширна страна тараумара — на юге она упирается в тропическую зону с ее малярией, а на севере — в тысячекилометровую прокаленную пустыню на границе с Техасом. Сюда не залетают даже черные, как дурная весть, стервятники — ауры. Ьезлюдье. Через него пролегли лишь тропинки тех, кто нелегально, без паспортов, без документов отправляется через пограничную Рио-Гранде батрачить за гроши к американцам. Их зовут «мокрые спины».

Но речь не о них. Речь о тараумара — ведь именно сюда, к последней черте, пытаются вытеснить теперь из горных лесов тараумара: после «лесного бума» 30-х годов стало очевидным, что лес — это деньги, а индейцы так и не научились делать их.

И до сегодняшнего дня вопреки всем писаным законам царит в забытой сьерре право сильного хищника-пришельца с бутылкой дрянного тесгиньо в одной руке и револьвером в другой...

Разбросанные небольшими об-

59