Вокруг света 1967-02, страница 33

Вокруг света 1967-02, страница 33

МАЖИНО

В ПРОДАЖЕ

Все подходы к бункеру заросли земляникой. Когда наступает страда, сборщики ягод в одиночку и целыми отрядами ведут наступление на доты, надолбы и противотанковые заграждения линии Мажино. В остальные дни здесь тихо, бетонные глазницы глядят на молчаливые поляны угрожающе и грустно. Да, грустно, потому что ни деревья, ни трава, ни сами поляны, сколько бы они ни существовали, никогда и никому не покажутся анахронизмом, а огромные лысые лбы бетонных страшилищ уже сейчас кажутся созданием средних веков.

По меркам истории все это случилось недавно.

В 1929 году по предложению военного министра Франции Андре Мажино, под руководством Поля Пенлеве в пограничной с Германией и Люксембургом полосе стал создаваться оборонительный рубеж. В 1934 году линия была готова: сотни километров заграждений, бетонных сооружений, дотов, капониров. Лишь пять процентов устрашающей военной инженерии, расставленной вдоль восточной границы Франции, вытолкнуты на поверхность земли. Остальные девяносто пять уходят вниз на глубину до тридцати пяти метров: галереи,- протянувшиеся на сотни километров, полтора миллиона кубических метров железобетона, сто пятьдесят тысяч тонн чугуна и стали, четыреста пятьдесят километров шоссейных и железных дорог. И вся эта техника в любую секунду была готова отразить нападение.

Прошла война. Сначала на запад, к Атлантическому океану, а потом на восток, к фашистскому логову, прокатились через линию лавины армий. И оба раза линия Мажино молчала. Сначала солдаты фашистского вермахта, нарушив нейтралитет Бельгии, обошли линию с тыла, и пушки молчали — ведь они смотрели на восток. «Ни я, ни мой штаб не захвачены в плен противником», — телеграфировал командующий пятой армией генерал Бурре с линии Мажино. Но безопасность генерала была в те дни скорее его личным делом: танковые армады Гитлера давно уже катились по земле Франции. В конце войны сила линии Мажино не помогла и отступавшим фашистским войскам — пушки Мажино по-прежнему .смотрели на восток.

И вот недавно во Франции объявлено о продаже линии Мажино.

— Франция может стать ведущей мировой державой по производству грибов. Тоннели линии Мажино как нельзя лучше подходят для выращивания шампиньонов, — такое мнение высказали некоторые деловые люди, узнав о распродаже Мажино. — Пора ей вернуть хотя бы часть миллионов, которые она в свое время проглотила.

31