Вокруг света 1967-02, страница 38

Вокруг света 1967-02, страница 38

Лариса Рейснер на мгновение прикрыла глаза. Представила, как на всех боевых и вспомогательных судах проходят митинги. Вполголоса читается телеграмма — простые ленинские слова... И как бы в ответ своим мыслям услышала приглушенный голос Маркина:

— Друзья! Мы запрашивали Москву о самочувствии нашего Ленина. И вот пришла телеграмма. От самого Владимира Ильича. — Маркин вытащил из нагрудного кармана телеграфный бланк, вскинул руку. — Вот она, телеграмма от Ленина...

Лариса Рейснер уже наизусть выучила текст телеграммы. И все же мысленно повторяет слова, произносимые Маркиным: «Благодарю. Выздоровление идет превосходно. Уверен, что подавление казанских чехов и белогвардейцев, а равно поддерживавших их кулаков-кровопийцев будет образцово-беспощадное. Лучшие приветы. Ленин»...

Лариса Рейснер знает: на этот раз не разразится буря восторженных криков — нельзя привлекать внимание противника. Рейснер только видит кулаки и бескозырки, вскинутые над головами, да Маркина с трепещущей телеграммой.

До штурма Казани осталось четыре часа...

— Телеграмма Ленина — боевой приказ. Все мы горим волей к победе и будем сражаться как львы. Белая Казань доживает свои последние минуты, — сияя бледным от бессонницы лицом, говорил Азин.

Командиры слушали, замкнув его плотным кольцом. Азин передохнул и, уже смеясь, добавил:

— Когда враг побежит, не давайте ему опомниться. Гоните его и в хвост и в гриву!

Отшутившись, стал отдавать короткие приказания:

— Вятский коммунистический батальон атакует войска, прикрывающие реку Казанку. Задача Се-верихина — уничтожить их, переправиться через Казанку и соединиться с Оршанским полком Пятой армии. Оршанцы сейчас находятся у деревни Сухая Речка. Задача ясна, Северихин?

— Совершенно ясна. Я сделаю все возможное, — ответил Северихин.

— А ты сделай и невозможное. Атаку Севери-хина поддерживают батареи Бандурина и Екама-сова...

— Есть! Есть! — отозвались командиры обеих батарей.

— Полтавский полк обходит и уничтожает бе-лочехов. Его поддерживает эскадрон Турчина.

— Победа или смерть! — воскликнул Турчин.

— Только победа! Добровольческий отряд Дери-глазова окружает батальон поручика Листовского Смотри, Дериглазов, каппелевцы дерутся как черти...

— Мои татары по Казани соскучились, командир...

— Все! — Азин положил руку на кобуру маузера. — Патронов не просить, снарядов не требовать. Их нет. Резервов тоже нет. Дополнительных приказов не ждать — каждый командир действует по обстоятельствам и своему усмотрению. Друзья, помните — героев ждет признательность революции, трусов и дезертиров — позор.

До штурма Казани оставалось три часа...

Разведчик Оршанского полка Кузьма Долгоруков испуганно озирал крутые обрывы, опоясанные белыми стенами, и над ними желтую узорчатую башню Суумбеки.

пулеметчики Серега Гордеев и Всеволод Вишневский.

— Как по-твоему, окаянный ты мой приятель, можно через головы наших ребят лупить из пулемета по белым?

— Можно, но осторожно.

— Вся загвоздка в том, чтобы своих не покрошить.

— С комиссаром разве потолковать?

— Совершенно даже необходимо. Маркин — он собаку съел на всяких выдумках.

Рейснер с необычной остротой почувствовала тревожную атмосферу последних часов перед штурмом Казани. Атмосферой ожидания охвачены сейчас Маркин, пулеметчики Гордеев и Вишневский, все бойцы волжской флотилии, она сама. В Москве Ленин тоже переполнен ожиданием. Сколько еще остается до штурма? Пять часов, или триста минут, или восемнадцать тысяч секунд... Чернеют ряды бойцов на палубе миноносца. Командоры стоят у своих орудий, пулеметчики — у «максимов» и «виккерсов».

36