Вокруг света 1967-02, страница 40

Вокруг света 1967-02, страница 40

нувшее к пулемету. «Он тоже боится подрезать своих». Гордеев опять нажал на гашетку «максима» и вдруг почувствовал, что рядом Вишневского нет. Он повел глазами по берегу и узнал широкую полосатую спину друга. Бросив пустой пулемет, Вишневский мчался к белому офицеру, вскидывая на ходу охотничий нож.

Гордеев, ухватив единственную гранату, кинулся за Вишневским. Над ним повизгивали пули, и почему-то казалось — каждая пуля предназначена ему. Гордеев мгновенно растратил свое душевное равновесие. Ярость рукопашного боя стала его яростью, чужие стоны и проклятия вырывались из его глотки.

Гордеев забежал за угол склада. Он увидел, как орудие белых методично стреляло по кораблям красной флотилии. Номерные деловито подносили снаряды, артиллерист спокойно ждал команды. Молоденький прапорщик покрикивал- рыженьким тенорком:

— Па са-вец-кой влас-ти — агонь!..

Сжимая потную гранату, Гордеев дико смотрел на прапорщика, слышал его щупленький голосок. Это был голос гордеевского врага, слова, произносимые им, подавляли для Гордеева все грохоты боя. Его до сих пор бессмысленная ярость обрела, , наконец, осязаемую .форму, стала цельной и ясной.

— Па ка-мис-сарам — агонь! — повторил прапорщик.

— Ах ты, гнида! — Гордеев с острым восторгом ненависти швырнул гранату в зеленую спину прапорщика.

...Азин дернул поводья, пришпорил гнедого горбоносого кубанца. Повернул голову к полусотне всадников: поварам, санитарам, связистам — единственному своему резерву, своему обозу.

— За мной, орлы, за мной!

В смрадном дыму мелькали магазины, дворянские и купеческие особняки. Перед Азиным возникла гигантская бронзовая фигура Державина, вросшая в красный гранит. Азин промчался мимо? вскинув холодно и сухо блестевшую шашку. Все, что называется самосохранением или страхом, померкло в нем. Все было придавлено новым, необычным «рефлексом цели». Целью являлся Казанский кремль. Перед целью этой не существовало ни страха, ни боли, ни гнева — было лишь ощущение огромного физического препятствия, которое необходимо как можно скорее преодолеть. -

— За мной, за мной, за мной! — надрывался он, видя всеобщее1 стремительное оживление.

«Обозники» врезались в скопище белых. Азин взмахивал шашкой, нанося во все стороны удары, сам увертываясь от чьих-то ударов. С балкона соседнего дома в него выстрелили — острая боль вспыхнула в локте левой руки. Как ни странно, боль придала Азину новую силу. Он даже не заметил, что кто-то бросил гранату — балкон с офицером обрушился на тротуар. Подавляя боль в руке, Азин рывком послал своего кубанца вперед.

Горящий, визжащий, воющий бесконечный коридор улицы кончился. Перед Азиным открылись белые стены с зияющим полукругом ворот. В дымной перспективе надвигалась башня Суумбеки...

Кремль оказался пустым. Генерал Рычков со штабом бежал на пароходы адмирала Старка. Белая флотилия, потеряв половину судов, ушла вниз по Волге, а потом повернула на Каму.

Полковник Каппель со своими батальонами отступил по правому берегу к Симбирску.

4

К азань праздновала освобождение.

Хотя все население и бойцы азинской группы второй день тушили пожары, убирали /битых, расчищали улицы и площади от завалов, Казань торжествовала победу. Гремели военные оркестры, над городом лился могучий поток колокольного звона. В Кремле, на площади, перед башней Суумбеки, толпились люди — ожидался митинг. Все повторяли имена Владимира Азина и Николая Маркина. У шаткой трибуны Азин и Маркин впервые увидели друг друга. Грязные и потные, они все же сияли, и улыбались, и казались свежими от зеленой своей ^юности.

— Целуй руку врага, если не можешь ее отрубить! Казанские попы встречали белых малиновым звоном. Вернулись красные — и для нас такой же перезвон. Великолепна диалектика поповского лицемерия!— раздался мягкий, искрящийся иронией женский голос.

Азин обернулся. У трибуны .стояла молоденькая женщина. Высокие, со шнуровкой ботинки, пестрая юбка, гимнастерка, подпоясанная солдатским ремнем, метили юную красоту женщины строгостью гражданской войны.

— Кто это? — спросил Азин у неистового комиссара.

— Ты не знаешь Ларисы Рейснер?

Лариса уже подходила к ним, протягивая маленькую ладонь. Серые глаза остановились на Ази-не; он смутился под этим светлым, проницательным взглядом.

— Вы сегодня — как рыцари Революции, — улыбнулась Рейснер милой улыбкой. — Слышите, как приветствуют нас попы?

— Это не попы. Это бойцы по моему приказу звонят на всех колокольнях, — смутился Азин.

— Вот не думала, что Азин любит шумовые эффекты! — расхохоталась Рейснер. — А трезвонить в честь собственной победы нескромно.

Азин уже справился со своим смущением, хотел что-то возразить, но его робко дернули за рукав.

— Командир Азин, это же я...

— Володька! — Азин приподнял мальчишку, прижал к груди. — Где ты пропал? У белых, что ли, в плену, что ли?

— Не-е! Беляки меня не словили. А к тебе пробиться не сумел.

Рейснер и Маркин удивленно разглядывали оборванного, грязного Володю. «Где я встречала этого мальчугана?» — пыталась вгпомнить Рейснер.

— А я знаю эту буржуйку. Она в штаб к белякам часто ходила, — шепнул Азину мальчик.

— Хорош санкюлот революции! — гордо сказал Азин, придвигая парнишку к Рейснер. — Володя работал по моему поручению в Казани.

— Продавец семечек! — Рейснер наклонилась и поцеловала Володю в облупленные щеки. — Если бы я знала тогда, что ты мой собрат по профессии... — И по неистребимой уже привычке мыслить образами она подумала: «Мальчик похож на воинственного ангела Византии».

Члены Реввоенсовета, красноармейцы, командиры, комиссары, казанские рабочие — освободители и освобожденные — шумели вокруг трибуны.

Был сентябрь. Было четыре часа пополудни. Солнце все еще 'не могло пробиться сквозь дым, гарь и пепел, и все еще горела нефть на Волге. Но Казань бушевала на митингах. ,

38