Вокруг света 1967-02, страница 43

Вокруг света 1967-02, страница 43

<DS> ПРИХОДИТ ВТОРОЙ СЛОН ВО ГНЕВЕ ЗА БОРТОМ САМОЛЕТА

франсиско ловко, как белка, вскарабкался по колесу самолета и спрятался в носовом отсеке. Кажется, никто не заметил его.

Через несколько минут лайнер компании «Эр-Колумбия» вырулил к стартовой площадке и начал свой двухкилометровый разбег. Ураганный ветер рвался в открытый отсек и, как молотом, стал бить по телу юноши. Когда «боинг-720» поднялся на 2 тысячи метров, Франсиско почувствовал, что его нейлоновая рубашка и парусиновые брюки не защита от мороза. К тому же началась нестерпимая боль в висках, стало трудно дышать. А температура продолжала падать: минус 30, 35, наконец, минус 40 градусов. Франсиско уже не мог дышать — самолет достиг высоты 10 тысяч метров, на километр выше самой высокой точки земного шара. Он потерял сознание...

Пришел он в себя, когда стало легче дышать. Франсиско посмотрел вниз — лес и дома на полянах стремительно приближались. Носовое колесо вышло из отсека и начало медленно опускаться. Мощный ветер вновь ворвался в отсек и неумолимо потянул юношу к открытому люку. В ужасе он вцепился в какие-то выступы и последним усилием удержался.

Самолет сел в Панаме.

Значит, все муки предстоит вынести опять — и мороз, и отсутствие кислорода, и ужасную головную боль... Но Франсиско твердо решил добраться до дому.

Снова взлет, снова подъем и полет на высоте 10 тысяч метров при сорокаградусном морозе. Когда лайнер приземлился в родном городе Франсиско, он лежал без сознания, с обмороженными руками и ногами. Его нашли рабочие аэродрома и отправили в госпиталь.

Удивлению врачей не было границ. Юноша невольно доказал, что человеческий организм обладает поистине безграничными возможностями к приспособлению. Без герметизированной кабины летчики могут подниматься на высоту до 3 тысяч метров. Хорошо тренированные пилоты способны переносить высоту до в тысяч метров, хотя на такой высоте уже заметны признаки расстройства организма. А этот юноша провел 4 часа на высоте 10 тысяч метров!

Случай этот обошел чуть ли не всю мировую прессу. Зачем семнадцатилетнему мексиканцу понадобилось рисковать жизнью? Причина проста: безденежье и безнадежность. Франсиско Гарсиа работал в столице Колумбии Боготе, но работа кончилась, денег на обратный билет не было. И Франсиско решил любой ценой вернуться в родной Мехико...