Вокруг света 1967-02, страница 42

Вокруг света 1967-02, страница 42

дашшш

На второй день «DS» потеряла из виду соперников и теперь одна пробивалась через кенийскую саванну. Несмотря на удушающую жару, стекла в автомашине были плотно закрыты: в любой момент могли показаться хищ-ники.

Два дня назад экипаж из трех французов покинул Найроби — место старта международного ралли через саванну и джунгли Африки. Вместе с ними стартовали еще 76 машин различных марок. Гонщикам предстояло пройти 5 тысяч километров по Кении, Уганде, Танзании и возвратиться в Найроби.

И вот теперь шлейфы красной пыли стали единственными спутниками идущей по невидимой трассе машины. Непуганые жирафы и антилопы разбегались, лишь когда «DS» подъезжала почти вплотную. «Берегитесь буйволов, — предупреждали спортсменов, — встреча с ними наиболее опасна». Действительно, на пятый день рандеву с ними едва не окончилось катастрофой: несколько рассвирепевших зверей атаковали французскую машину, и только скорость спасла людей от столкновения. Следующей ночью экипаж чуть не лишился своего механика Оливье Мерлена. Выйдя из машины, Оливье с ведром в руке направился к небольшому озерцу, притаившемуся в зарослях кустарника. Спутники Оливье — Клод и Жан — увидели, как тот, не дойдя каких-то двух метров до воды, со всех ног вдруг кинулся обратно. А еще через секунду из зарослей показался огромный лев и с рыком бросился за человеком. Вероятно, шум мотора и голоса людей нарушили покой царя зверей, и тот решил наказать виновных. Но, увидев машину, зверь замедлил бег, и Оливье благополучно присоединился к товарищам. Оставаться в этом месте было опасно, хотя вода была очень нужна. Пришлось заправить «DS» из фляг, а пить мутноватую воду из не обозначенной на карте речушки.

Наконец саванна кончилась, пошли джунгли Уганды. Дорогу накрыл непроглядный купол растительности; казалось, что едешь в тоннеле, которому никогда не будет конца-краю. Здесь тоже невозможно было открыть окна: кабина немедля наполнялась облаком мошкары. Немало хлопот доставляли и обезьяны. Чрезвычайно любопытные, они совершенно не боялись машины. А во время одной из остановок умудрились открутить переднюю фару и с победным криком утащили ее на дерево.

Но вот после стольких дней мытарств показался долгожданный Найроби. Только 16 машин дошли до финиша. «DS» пришла второй. Остальные рассеялись где-то на трассе. Кто-то заблудился, у кого-то отказал мотор, а для трех машин встреча с буйволами оказалась роковой: разъяренные звери опрокинули машины, а их экипажи чудом спаслись.

День в зоопарке шведского города Бурое начался не совсем обычно. Возле бассейна для слонов кинооператоры расставили мощную осветительную аппаратуру — снимался документальный фильм о зверях. По сценарию двадцатилетняя Арне Лемберг должна была прыгнуть в бассейн и подплыть к слону Бимбо. Внезапно слон, обычно дружелюбно настроенный к людям и уже привыкший к актрисе, с яростью кинулся на нее. Ошеломленная нападением, Арне едва успела увернуться от бивней двухтонного гиганта. Однако слон, повернувшись, вновь устремился к актрисе. Растерянная девушка не успела ни вскрикнуть, ни позвать на помощь. Директор зоопарка Сигвард Берг-грен, увидев, в каком отчаянном положении оказалась Арне, прыгнул в бассейн. Он изо всех сил стал шлепать руками по воде. Это отвлекло на минуту внимание животного, и девушка буквально в нескольких сантиметрах от бивней слона быстро вскарабкалась на бортик. За ней из бассейна выскочил и ее отважный спаситель. Только через несколько часов, когда проявили пленку (съемки не прекращались), стало ясно, какой опасности удалось избежать артистке. В том месте, где слон атаковал ее в первый раз, ей не удалось бы вылезти из бассейна — бортик переходил в вертикальную стену помещения.

Что же случилось с таким обычно спокойным слоном? Оказалось, накануне он повредил бивень и испытывал нестерпимую боль. Это и вызвало неожиданный приступ ярости. Уже к вечеру того же дня он успокоился и как ни в чем не бывало подпускал к себе людей. Съемки продолжались.

40

*» - л ^л ч v ^ *

• - * и- • j * * Т\ « * 4 • *

- ^ ^ -л WV*-» ^ * г • ^ 1-л fBr^W

ГАЕКОГАА- ПОЧЕМУ ТАЕКОГАА- ПОЧЕМУ

ГАЕ КОГАА ПОЧЕМУ-ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ