Вокруг света 1967-02, страница 70

Вокруг света 1967-02, страница 70

Фильм о Мата Хари, роль которой играет талантливая актриса Грета Гарбо, придал этому вымыслу некое подобие документальности.

Любопытно, что в составе русского экспедиционного корпуса во Франции действительно находился майор Марков. Только прибыл он туда со своей частью в июле 1916 года. После ранения, летом 1917 года, Марков лежал в госпитале в Виттеле, но Мата Хари в это время томилась в 12-й камере тюрьмы Сен-Лазар. Поводом же для создания эффектной истории о романе русского офицера и немецкой шпионки послужило их мимолетное знакомство в Париже еще до войны.

Подобное переплетение правды, полуправды, чистого вымысла с легким акцентированием на определенных местах сгесьма характерно для многочисленных материалов о Мата Хари. Так, например, в начале войны французская контрразведка, безусловно, занималась проверкой лояльности Маргариты Зелле — ведь она была иностранкой. Возможно, что она побывала во Втором бюро и, чтобы не оказаться высланной из Франции, даже предложила свои услуги в качестве добровольного агента. Иначе Мата Хари едва ли рискнула бы заявить об этом на допросе у начальника английской секретной службы сэра Базиля Томпсона. Но вот то, что она якобы выдала маршруты немецких подводных лодок и две из них были потоплены союзниками вблизи «марокканского порта Махдия», — явная ложь, хотя на этом факте основывалось во время суда одно из доказательств ее связей с Берлином. Даже если бы Мата Хари и была германской шпионкой — по элементарным законам конспирации немцы никогда бы не стали раскрывать перед агентом-иностранкой таких секретов, как операции их подводных лодок. Причем за все годы войны в районе порта Махдия (кстати, он расположен не в Марокко, а в Тунисе) не было потоплено ни одной немецкой подводной лодки, что должно было быть известно обвинителю французского трибунала.

Так же маловероятна история с шестью французскими агентами, которых якобы Мата Хари предала в Брюсселе. Во всяком случае, ни в одном серьезном специальном исследовании этот факт не фигурирует. Да и здравый смысл говорит о том, что немцы не стали бы столь поспешно ликвидировать выявленных шпионов хотя бы из опасения скомпрометировав собственного агента, от которого эти сведения были получены.

Итак, мы подошли к последнему, самому загадочному и трагическому периоду жизни Маргариты Зелле (Мата Хари) — к ее пребыванию в Испании. Что привело ее туда? Каким образом она очутилась в обществе германских разведчиков, прикрывавшихся дипломатической ширмой? Наконец, как объяснить телеграмму, сыгравшую решающую роль в ее судьбе?

Скорее всего задание поехать в Мадрид и проникнуть в прогермански настроенные придворные круги или хотя бы сблизиться с кем-либо из официальных немецких представителей там Маргарита Зелле получила от... Второго бюро. Ведь именно французскую контрразведку интересовала активная деятельность, которую развернули в испанской столице посланцы Берлина.

Сначала экс-танцовщица с рвением взялась за выполнение этой миссии. Однако играть роль разведчицы оказалось довольно скучным , и утомительным делом. Мата Хари отдалась на волю течения, нимало не заботясь, к какому берегу ее прибьет. Она была удобной попутчицей для молодого Канариса —

ведь ее общество давало ему возможность посещать те места, где собирались офицеры союзников. К тому же он не на шутку увлекся красивой голландкой. Но что мог предложить тщеславной танцовщице лейтенант, не имевший ни состояния, ни положения в обществе? Мата Хари упорно отвергала его попытки к сближению, не отказываясь, однако, от подарков, от посещения ресторанов, поездок на фешенебельные курорты Атлантического и Средиземноморского побережья (помощник военно-морского атташе оправдывал их «необходимостью наблюдать за передвижениями английских и французских судов»).

Все это стоило немалых денег, и Канарис «заимствовал» их из фондов, предназначенных для оплаты тайных осведомителей и агентов. Больше того, ему удается уговорить Мата Хари стать его фиктивным агентом, соблазнив ее перспективой крупных вознаграждений за «услуги» отнюдь не шпионского характера. Конечно, рано или поздно придется отчитываться за выброшенные на ветер суммы. Но на этот случай у изворотливого лейтенанта был предусмотрен коварный план.

Канарис убеждает своего начальника, военно-морского атташе Крона, в том, что новый агент — звезда парижских варьете — может принести огромную пользу Германии именно во Франции. Тот, в свою очередь, сообщает в Берлин о чрезвычайно ценной шпионке, завербованной Канарисом, и добивается санкции на ее засылку в тыл противника.

Мата Хари соблазнилась 15 тысячами франков — на память о приятных часах, проведенных с немецким лейтенантом. Деньги будут ждать ее в Париже — она сама должна понять, что в Мадриде это могло бы вызвать ненужные разговоры и повредить обоим. В телеграмме немецкому резиденту в Амстердаме Канарис умышленно использует старый шифр, уже известный французам, для верности ставит индекс «Н», который давался германским агентам еще до войны. Все детали дьявольского плана рассчитаны с чисто немецкой педантичностью. Привести его в исполнение должна французская контрразведка. Расчет верен — Маргарита Зелле, известная под именем Мата Хари, оказывается в тюрьме. Ее отчаянные попытки доказать свою невиновность словно наталкиваются на глухую стену. Да, она получила эти злополучные 15 тысяч, но как компенсацию за благосклонное отношение к помощнику военно-морского атташе Канарису; да, согласилась стать немецким агентом — пусть это опрометчивый, но абсолютно невинный поступок — она ведь не стала шпионить для них.

Увы, последнее признание, из-за предвоенного индекса «Н» в перехваченной телеграмме, истолковывается французами чуть ли не как главное доказательство длительной шпионской работы на немцев.

На суде не было представлено ни одной улики, которая бы подкрепляла предъявленные Мата Хари обвинения. Утверждение о ее ответственности за потопление 17 судов и гибель 50 тысяч французских солдат и моряков формулировалось исключительно туманно: «...Находясь в Мадриде, Маргарита Зелле систематически снабжала немецкую разведку сведениями о передвижении судов союзников..., что явилось причиной торпедирования» и т. д., без конкретного указания на то, как шпионка собирала и передавала эту информацию немцам, какие суда, когда и где были потоплены.

Английский специалист по вопросам разведки Хинчли позднее назвал этот суд «откровенным юридическим убийством». Защитник Мата Хари 75-летний

68