Вокруг света 1967-02, страница 71

Вокруг света 1967-02, страница 71

мэтр Клюнэ предпринял отчаянную попытку добиться отмены смертного приговора. Он подал официальное заявление о том, что Мата Хари готовится стать матерью. Впрочем, это ничего не изменило в судьбе его подопечной.

Исход дела Мата Хари был предрешен заранее. К лету 1917 года народные массы Франции устали от бессмысленной и кровопролитной войны. Весной в стране вспыхнули солдатские восстания, жестоко подавленные правительством. Но в армии и среди населения продолжало расти недовольство, грозя новым взрывом. Пока не поздно, нужно было дать ему выход, направить в безопасное русло. А для этого требовался подходящий объект, чтобы свалить на него вину за беспрерывные поражения на фронте, за бездарное, а порой просто преступное руководство, за тупоголовую политику правящих кругов. В числе других «мер» определенную роль должно было сыграть и «дело» Мата Хари. Процесс над известной парижской танцовщицей, по замыслу его организаторов, должен был убедить массы в зловещих кознях немцев, вызвать шовинистический угар в стране. И какое значение имела жизнь одного человека!

Сам того не ведая, Канарис оказал колоссальную услугу французам, которая с лихвой восполнила ущерб, причиненный всей его шпионской работой. Может бы1ъ, именно поэтому биографы Канариса (с течением времени он стал главой пресловутого абвера), немец Гейнц Абсхаген и англичанин Кол-вин категорически отрицают его причастность к делу Мата Хари?

«Королева шпионажа», «несравненная» Мата Хари оказалась всего лишь слепой игрушкой в руках сильных мира сего.

На этом, казалось, история Маргариты Зелле — Мата Хари могла бы и закончиться. Но что это? Откроем один из последних номеров французского журнала «Пари-матч». Цветные кадры из фильма, огромная фотография обнаженной красотки и заго

ловок «У Мата Хари и Джеймса Бонда — дочь! Вот она»! Оказывается, история не только не закончилась...

В чем же секрет живучести легенды о Мата Хари? Вот что пишет в книге «Мир шпионажа» английский журналист Ньюманн:

«Слава Мата Хари живет и будет жить вечно... Отсутствие фактов, подтверждающих ее виртуозное мастерство шпионки, не имеет никакого значения... Пресса нуждается в сенсациях, которые, в свою очередь, неизбежно связаны с известными личностями. Это относится и к Мата Хари. Газеты и читающая публика любят громкие имена. Поэтому журналисты, которые даже не слышали о ней при ее жизни, жадно ухватились за образ Мата Хари».

Впрочем, это только одна сторона дела, правда подмеченная Ньюманном весьма точно. В наши дни на Западе на читателя ежегодно обрушивается целая лавина книжонок, повествующих о похождениях тайных агентов, гангстеров, полицейских инспекторов. Но даже самый непритязательный читатель в конце концов теряет интерес к приключениям вымышленных персонажей типа пресловутого «агента С07». И тем более лакомой приманкой для изготовителей этой шпионско-уголовной стряпни становятся имена людей, которые существовали в действительности.

Почувствовав, что незадачливый «агент 007» с правом на убийство утрачивает свою былую популярность, заботливые опекуны Джеймса Бонда поспешили бросить ему спасательный круг в виде «королевы шпионажа» Мата Хари. В итоге на экранах и появляются произведения типа нового боевика, в котором перед зрителями предстает ослепительная красавица и, конечно же, «сверхшпионка» Мата Бонд — дитя романтической любви Мата Хари и Джеймса Бонда.

1 Создатели сценария, вероятно, не слишком задумывались над тем, что Маргарита-Гертруда Зелле годится в бабушки «агенту 007», а ее дочь Джуана-Луиза по возрасту могла бы быть ему матерью.

Рисунки Д. ГУСЕВА

69