Вокруг света 1967-02, страница 77

Вокруг света 1967-02, страница 77

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИНДИВИДУАЛИСТЫ

В Чикаго основана новая организация -«Союз индивидуалистов». В течение недели в нее записались 5 тысяч человек. Комментируя это событие, газета «Чикаго трибюн» иронически замечает: «Странные нынче пошли индивидуалисты — объединяются в массовую организацию».

ПУСТИТЕ В АВТОБУС

Молодой африканский лев Пам-Пам живет в новом токийском зоопарке. Здесь люди и звери поменялись ролями: хищники бродят на свободе, а посетители приезжают к ним в гости в специальных бронированных автобусах. Пам-Пам быстро освоился на новом месте. Теперь он не убегает от машин, а, наоборот, с нетерпением ждет их появления. Когда «клетка» с людьми останавливается, из приоткрытых окон льву бросают бутерброды. Пам-Пам благодарен. Пам-Пам просится в автобус и, как утверждают служащие зоопарка, очень обижается, когда машина уезжает, оставляя его одного на Aopoie.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЗАТЯЖНОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ

Гитарист из квинтета «Новые звезды» решил установить мировой рекорд в беспрерывной игре на своем любимом инструменте. Прежний рекорд был равен ста часам. «Новая звезда» установила новый — 176 часов! На снимке видно, как рекордсмена бреют. Ведь по условиям конкурса он ни на секунду не должен прерывать своего бренчания.

КОТ-ПОЧТАЛЬОН

Югославскому крестьянину Ран-делу Евичу и его сыну Момиру почтальоном служит... кот. Сын пасет скот в горах в восьми километрах от дома. Когда отец хочет что-либо сообщить сыну, он привязывает послание коту на шею и посылает его в горы. Таким же способом Евич получает ответ.

В ГОСТИ К БАБУШКЕ МЕРСЕДЕС

Бабушка Мерседес из испанского города Хихона мирно отдыхала в своей постели, когда в комнату вошло какое-то животное и уселось на коврике. Бабушка опустила руку и погладила его по спине.

— Какая красивая собака, — пробормотала она, засыпая. Заснула и обласканная «собака». Проснувшись, бабушка увидела, что в комнате стоят несколько мужчин, а в центре группы лежит тигр. Тигр этот, оказывается, убежал из местного цирка.

Сеньора Мерседес Сан Фелис долго не могла прийти в себя. Хотя тигр не причинил ей никакого вреда, бабушка заявила, что теперь непременно будет надевать очки всякий раз, когда увидит большую собаку.

РЫБАК РЫБАКА

Мтр Маркинг ловил как-то в море рыбу. Вдруг он заметил на воде спасательный пояс. Рыбак осмотрел его, посмотрел вокруг, но сколько он ни искал, тела нигде не было. Зато Маркинг обнаружил какую-то веревку и принялся тянуть ее что было мочи. Через несколько минут он вытащил на поверхность любителя подводной рыбной ловли. Понятное дело, подводный рыбак был чрезвычайно рассержен.

М-р Маркинг, рассказывая вечером своим друзьям о рыбалке, отозвался о добыче пренебрежительно: «Он был такой маленький и щупленький, что я выбросил его обратно в море».

ДОМ НЕЗАКОННОГО РОСТА

История эта произошла в городке Сен-Сюльпис в Швейцарии. Ее герой приехал в эти места шесть лег назад и построил себе виллу на берегу Женевского озера. Не успел, однако, Фентенер Ван Влиссинген вселиться в новый дом, как его сосед написал официальную бумагу, гласившую, что вилла почти на 50 сантиметров превышает законную норму. Было, оказывается, в этих местах такое древнее правило — строить дома не выше 8,5 метра.

Власти дали указание Ван Влис-сингену опустить крышу дома. Однако домохозяин оказался упрямым человеком, и дело в течение уже пяти лет путешествует по судебным инстанциям.

В конце концов швейцарские власти объявили о выселении Влиссин-гена за пределы государства, как нарушителя закона. Влиссинген, живя уже во Франции, судебного дела все же не прекращает.

РАЗБОРЧИВЫЙ ОРЕХ

Этот гигантский орех — плод пальмы «Коко де мер» («Морской кокос») — весит 13 килограммов. А его «родительница» пальма достигает 80 метров высоты и живет до тысячи лет и больше, но только в одном месте земного шара — на островке Преслин из группы Сейшельских островов в Индийском океане. Ученым пока не удалось выяснить, почему, пересаженное в любой другой район, это редкое дерево гибнет.

75