Вокруг света 1967-02, страница 78

Вокруг света 1967-02, страница 78

УКРАШАТЕЛЬ ИЗ ШАРТРЕЗА

56-летний француз Реймон Исидоре из Шартреза, судя по его собственным подсчетам, отдал своему хобби 24 тысячи часов. Он все разукрашивает мозаикой. Свой дом он покрыл мозаикой не только снаружи, но и внутри. Покончив с домом, взялся за мебель: диван, столы, стулья и даже швейная машина оделись в новый наряд. Теперь Исидоре направил свои усилия на украшение сарая и изгороди.

ТОКИЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Это необычной формы двухэтажное здание, собранное из 114 стальных элементов, не причуда архитектора-модерниста и не предполагаемое жилище землян на Луне или Марсе. Оно построено в экспериментальных целях в Токио — городе, часто страдающем от землетрясений. Здание не имеет фундамента и покоится на подушке из песка, что повышает сейсмостойкость всей конструкции.

ВДРУГ ПОМОЖЕТ

Дирекция парижского театра «Эвр» решила пойти на рискованный эксперимент: вход в театр объявлен свободным, зрители платят за билет по окончании спектакля, да и то лишь если он им понравится. Конечно, театр пошел на такое нововведение не от хорошей жизни — чуть ли не на каждом представлении добрая половина кресел пустует.

ПОЖАР С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Чрезвычайную оперативность проявили рабочие по вывозке мусора из английского городка Страуд. Когда их фургон внезапно воспламенился, они тут же повернули его к брандвахте. После того как пламя было погашено, один из пожарных сказал: «В нашей практике это был первый случай доставки пожара на дом».

ЛУКАВЫЙ ПЕРСТ СУДЬБЫ

Л ет тридцать назад астролог предсказал ребенку, родившемуся в индийском городе Агре:

«Мальчика ждет блестящая карьера на государственной службе. Он будет занимать весьма видный пост, возвышаясь над окружающими. И все люди, даже самые богатые, даже те, которые ездят на машинах, будут беспрекословно повиноваться мановению его руки».

И действительно, мальчик вырос и стал... полицейским — регулировщиком уличного движения! Предсказание сбылось.

ДОЛГ ЧЕСТИ

Каждый житель столицы Камбоджи может дать улице собственное имя. Муниципалитет ставит лишь одно условие: кандидат, если он хочет удостоиться такой чести, должен за свой счет вымостить улицу и постоянно следить за сохранностью мостовой.

ДУТАЯ ВЕЛИЧИНА

В Анголе, в Сен-Поль-де-Луан-да, умер один из старейших жителей Африки. Как он сам сказал перед смертью, ему было 160 лет. После его смерти жена, которой ныне 100 лет, заявила репортерам:

— Мой муж был большой хвастун. На самом деле ему всего-то было 137 лет.

КОМУ ПОВЕЗЕТ?

Объявлено, что главный выигрыш по лотерее в столице Перу Лиме — бесплатная операция аппендицита. Цель лотереи — собрать деньги на постройку детской больницы.

и я

НЕ Я

Агент австралийского страхового общества, делясь на страницах газеты впечатлениями о своей работе, высказал твердое убеждение, что самой буйной фантазией обладают водители. Вот как некоторые из них описывают причины и обстоятельства аварии. При этом стоит учесть, что фантазия водителей подогревалась желанием получить страховую премию.

«Чтобы избежать катастрофы, я столкнулся с автомашиной».

«Верно, я сбил пешехода. Но он сам заявил, что в этом виноват он, так как его еще до меня сбили один раз».

«Я дал сигнал, но гудка не последовало, так как он был украден три месяца назад».

«Я возвращался домой и столкнулся с деревом, росшим совсем не там, где следует».

«Я думал, что боковое окно открыто, и обнаружил, что ошибался, когда выбил его головой».

ВЫСТАВЛЯЛИ — ВЕСЕЛИЛИСЬ...

Недавно в Ганновере (ФРГ) состоялась международная полицейская выставка. Несмотря на многочисленную охрану, неизвестные злоумышленники похитили с нее две позолоченные звезды шерифа полиции США, один микрофон, один пистолет, а со стенда «Фальшивые деньги» — единственный подлинный банкнот в 20 марок.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ФУТБОЛЕ

В одной из библиотек Англии натолкнулись на энциклопедический словарь полуторастолетней давности. На букву «Ф» там прочли: «Футбол — весьма изысканный вид спорта, постепенно приходящий в забвение».

В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ: «И СТОН ОДИН, И КЛИЧ: РОССИЯ!..»

РАЗВЕДЧИКАМ, БОЛГАРСКИМ БОРЦАМ С ФАШИЗМОМ ПОСВЯЩЕНА ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ ВЛ. ПОНИЗОВСКОГО

76