Вокруг света 1967-03, страница 75

Вокруг света 1967-03, страница 75

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ РОЗЫГРЫШ

Некая шведская фирма пришла на помощь любителям шуток и розыгрышей В своем рекламном проспекте она пишет: «Если вы хотите разыграть кого-нибудь из друзей, мы можем послать ему открытку с вашей подписью из Гонолулу, с Огненной Земли, из Панамы или с Мадагаскара».

КОЛЯСКА ИЗ ЛИСТА

Тысячу вещей утверждают специалисты. можно изготовить из кокосовой пальмы. Огромный лист кокосовой пальмы, в частности, используют на острове Раруари в архипелаге Ту а моту в качестве детской коляски — правда, не для грудного ребенка, а для такого, который уже может сидеть: его сажают Fa середину листа, а лист тянут, ухватившись за черенок.

ПЧЕЛЫ УСТАЛИ

Представитель Бразильского министерства сельского хозяйства заявил недавно, что бразильские пчелы слишком переутомились.

Дело в том, что эти пчелы завезены в Бразилию из Европы, где они трудились лишь три месяца в году. Здесь же они, по существу, не отдыхают, так как цветы в Бразилии цветут круглый год. Сейчас специалисты разрабатывают меры по урегулированию «рабочего времени» бразильских пчел.

В СЛУЧАЕ СЧАСТЛИВОГО ИСХОДА

Надписи на столбах линии высокого напряжения в Нормандии гласят: «Строго запрещается касаться высоковольтной линии, так как это, безусловно, смертельно. Нарушение карается полуторамесячным тюремным заключением».

ПАНТЕРА ИЗ ЕВРОПЫ

Джунгли Бирмы полны пантер. Тем не менее в зоопарке Рангуна, столицы Бирмы, не было до сих пор ни одной пантеры. Дирекция зоопарка решила покончить со столь ненормальным положением.

Пантеры скоро прибудут в зоопарк... из Берлина.

ПРОПУСТИТЕ СОБАК»

„Преимущественным правом проезда по улицам и дорогам пользуются собачьи упряжки» — так гласит первый пункт правил уличного движения в Гренландии.

ПАТРУЛИРУЮТ СОКОЛЫ

Летчики хорошо знают, какую опасность представляют для них птицы. Если «пернатый снаряд» сталкивается с взлетающим или идущим на посадку самолетом, особенно реактивным, катастрофа почти неминуема. Поэтому технические службы многих приморских аэропортов Северной Европы завели у себя питомники дрессированных соколов: теперь они отгоняют стаи чаек, постоянно вьющихся над аэродромами.

обвинения

Недавно во время археологических раскопок в ОАР были обнаружены обломки глиняных табличек. Ученые расшифровали текст на этих табличках — и вот что они узнали.

2500 лет назад в деревне Мединет Хабу близ Луксора жил некий Панеп, человек ленивый, да к тому же вор. Односельчане Панепа не раз пытались вразумить его. Случалось ему отведать и палок. Но Панеп продолжал угонять чужих коз и красть зерно у соседей.

Как-то все жители деревни отправились в Луксор на моление. Когда богослужение окончилось и крестьяне толпой двинулись из храма, жрецы внезапно подняли отчаянный шум. Пропала крышка священного сосуда, сделанная из чистого золота. Естественно, подозрение пало на Панепа. Но того и след простыл.

Вернувшись домой, односельчане увидели Панепа на пороге его хижины. Панеп с возмущением отверг все обвинения, и все-таки его схватили, связали и бросили в яму. Из Луксора приехал чиновник, начались допросы, пытки, однако Панеп твердо стоял на своем. Он готов был умереть под пытками, но продолжал твердить, что невиновен, что не мог совершить столь святотатственной кражи!

Через несколько недель возмущение людей улеглось, и, поскольку Панеп все еще не сознавался, его выпустили на свободу.

Крышку от священного сосуда так и не нашли...

Куда же она могла деваться?

Один французский археолог живо заинтересовался этой загадкой и во время раскопок в Мединет Хабу постарался точно определить место, где некогда стояла хижина Панепа. В этом ему помогла та тщательность, с которой древние писцы записали эту историю.

Начались раскопки. И вот, когда был снят слой земли толщиной в метр, что-то сверкнуло в лучах солнца. Перед ученым лежала та самая крышка от древнего сосуда.

Итак, вором оказался все-таки Панеп. Можно предположить, что, прибежав домой, он первым де'лом закопал сокровище под земляным полом хижины. Вскоре после этого его арестовали, а выйдя на свободу, он побоялся предложить крышку какому-нибудь торговцу, Так и унес свою тайну в могилу...

Эту историю сообщил польский журнал «Доокола свята».

73