Вокруг света 1967-04, страница 19

Вокруг света 1967-04, страница 19

загадки

ппекти

шиш

КАНДИДАТ ГЕОГРАФИЧЕ-СКИХ НАУК Г. СИДОРОВ:

Второго такого озера нет нигде в мире — его водная толща состоит из пяти слоев. Находится оно на острове Кильдин в Баренцевом море.

Над вязким илом, покрывающим дно озера, вода насыщена сероводородом, убивающим все живое.

Второй «этаж» густо населяют пурпурные бактерии, которые окисляют поднимающийся сероводород. Ни одна молекула губительного газа не может проникнуть через этот своеобразный заслон на третий «этаж», «заселенный» морскими рыбами, актиниями, морскими ежами, звездами.

На четвертом «этаже» вода лишь слегка солоноватая, не пригодная для жизни морских животных. И наконец, верхний слой озера— прозрачная, пресная, родниковая вода, царство пресноводных.

Как же образовались «этажи» этого странного озера и почему слои воды в нем никогда не перемешиваются? Ответа на этот вопрос до сих пор нет.

КАНДИДАТ АРХИТЕКТУРЫ Н. КОЛОМИЕЦ:

Луноград — город нашего века. Ученые Земли уже сейчас начинают исследовать конкретные проблемы, лунного строительства.

Многие считают, что лунные здания в основном должны будут иметь куполообразную форму.

Некоторые конструкторы предлагают перекрывать «зонтами» небольшие лунные кратеры, на дне которых разместятся жилые и рабочие помещения.

Есть проекты создания искусственных пещер в лунном грунте при помощи направленного взрыва — земная практика показала, что таким путем можно образо

вать пустоты правильной сферической формы, чрезвычайно устойчивые к давлению горных пород.

ТЕМНЫЕ ПЯТНА НА МАРСЕ — ВОДА ИЛИ СКАЛЫ? Астрономы Дж. Оттерман и Ф. Броннер из Пенсильванского университета считают, что темные области на Марсе, которые обычно объясняют присутствием органических веществ, скорее всего вызваны... промерзанием почвы. В начале марсианской весны над полярными шапками сгущаются водяные пары, которые постепенно переносятся к экватору. При этом, когда происходит суточное резкое падение температуры, водяные пары конденсируются в самых верхних слоях почвы, образуя микровозвышения в виде ледяных игл. Когда на эту шероховатую поверхность падают лучи света, образуются тени, сливающиеся в огромное пятно.

Совершенно другую гипотезу предложили американские астрономы К. Саган и Дж. Поллак. Исследуя снимки, полученные автоматической станцией «Мари-нер-4», они пришли к выводу, что марсианские темные области — это гигантские плато, поднимающиеся на высоту от шести до девяти миль над покрытыми пылью и поэтому более светлыми пустынями. Темные скалистые породы обнажаются, когда начинают дуть марсианские ветры, которые, по мнению этих ученых, имеют сезонный характер.

ХЫНАЛУГ — ТАК НАЗЫВАЕТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ СЕЛО t расположенное высоко в горах, в зоне альпийских лугов. Это село имеет древнюю и во многом загадочную историю. Население его представляет собой маленькую этническую группу. В языке хыналуг-цев можно встретить слова азербайджанского и славянского, арабского и фарсидского происхождения. Загадка хыналуг-ского языка уже давно привлекает внимание многих историков и лингвистов, однако до сих пор еще не решена.

ГОРОД В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ. Необычный эксперимент впервые в нашей стране провели сотрудники Научно-исследовательского института механики МГУ.

Всем известно, что в аэродинамической трубе обычно исследуют летательные аппараты. А зачем подвергать такому испытанию город, вернее его макет?

Дело в том, что в каждой местности бывают свои постоянные, господствующие воздушные потоки. Их направление и силу очень важно знать при проектировании городов и отдельных кварталов. Испытав в лаборатории макет города, архитекторы смогут лучше расположить здания, правильнее провести улицы, подобрать необходимый строительный материал.

В аэродинамической трубе побывал даже макет участка... Средне-Русской возвышенности. Теперь специалисты смогут точнее узнать, как распределяются здесь осадки, где лучше вести строительство.

ГДЕ ПРОХОДИТ ГОЛЬФСТРИМ? Казалось бы, ответ известен любому школьнику. Но профессор Гданьского политехнического института Юзеф Карвов-ский на основе своих наблюдений подверг сомнению истинность установленного «маршрута» Гольфстрима.

Столь сенсационное заключение, опубликованное Польским агентством печати, профессор Карвов-ский обосновывает следующим. Карты морских течений составлены в основном по результатам дрейфа судов и специальных поплавков. Однако направление дрейфа зависит от формы корпуса судна или поплавка, степени погружения их и многих других факторов, которые нарушают «стерильность» исследований. Известно, например, что пустая бутылка плывет по направлению волн, а погруженная по пробку — иногда .'и против. Глубоко погруженное судно тоже, как правило, дрейфует против волн.

По мнению Карвовского, точно определенными можно считать «маршруты» лишь немногих морских течений, в частности тех, что проходят у берегов Норвегии. Для составления новой карты морских течений Карвовский предлагает проводить исследования одновременно на разных глубинах, на протяжении длительного времени и на больших расстояниях.

(По материалам советской и зарубежной прессы)

2 «Вокруг света» Ия 4

17