Вокруг света 1967-04, страница 21

Вокруг света 1967-04, страница 21

Помните научно-фантастиче-ский роман Артура Кларка «Лунная пыль»? «Море Жажды заполнено не водой, а пылью. Вот почему оно кажется таким необычным, так привлекает и завораживает. Мелкая, как тальк, суше, чем прокаленные пески Сахары, лунная пыль ведет себя в здешнем вакууме словно самая текучая жидкость. Урони тяжелый предмет, он тотчас исчезнет — ни следа, ни всплеска...»

Это не только фантастика, но и отражение давних научных споров. Чем покрыта Луна?

Сравнивая результаты измерения температуры Луны по интенсивности инфракрасного излучения и по данным радиоастрономических наблюдений, ученые пришли к выводу, что наш естественный спутник укрыт какой-то теплонепроницаемой «шубой».

Но из чего состоит эта «шуба»?

И здесь мнения ученых разошлись. Луна покрыта мельчайшей пылью, говорили одни, базаль

том — Другие, вулканическим пеплом — третьи, пемзой — четвертые.

Итак, пыль или не пыль?

К ответу на этот вопрос наука вплотную подошла 3 февраля 1966 года в 21 час 47 минут.

...21 час 45 минут. Телескопы направлены в район кратеров Галилея — Кавальери — Рейнер, где должна была осуществить мягкую посадку «Луна-9». Если в районе прилунения есть слой пыли, то она в момент посадки станции взметнется вверх.

...21 час 45 минут 30 секунд. «Луна-9» уже коснулась лунной поверхности.

...21 час 47 минут. На лунной поверхности никаких изменений не замечено...

И действительно, когда советская автоматическая станция передала на Землю первые снимки, стало очевидным, что объектив ее не был запорошен лунной пылью.

Не оказалось пыли и в районе прилунения станции «Луна-13».

А когда при помощи аппаратуры, установленной на станции «Луна-13», впервые были проведены непосредственные измерения плотности лунных пород, оказалось, что эта плотность не превышает одного грамма на кубический сантиметр, то есть близка к плотности пористых или зернистых земных пород.

Ученые считают, что образование лунной поверхности проходило примерно следующим образом. Сначала на лунные равнины изливалась лава, которая дробилась под ударами метеоритов. Затем образовавшиеся частицы слипались в вакуумной «атмосфе