Вокруг света 1967-04, страница 23

Вокруг света 1967-04, страница 23

не может быть внутреннего ядра, так как они имеются только у массивных небесных тел, и вращается Луна гораздо медленнее, чем Земля. Если, несмотря на все это, у Луны все же были бы обнаружены магнитные свойства, то тогда для природы земного магнетизма пришлось бы искать другие объяснения.

Еще в 1959 году советская космическая станция «Луна-2» впервые установила, что величина лунного магнитного поля по крайней мере в тысячу раз слабее земного. На борту станции «Луна-10», ставшей первым искусственным спутником Луны, был уста

новлен в 15 раз более чувствительный магнитометр. Это позволило не только определить максимальное значение магнитного поля Луны, но и зарегистрировать его изменения. Оказалось, что своего максимального значения магнитное поле Луны достигало в тот момент, когда Луна находилась вблизи полнолуния, то есть на линии, соединяющей Землю и Солнце.

Но принадлежит ли это магнитное поле Луне? Может быть, это магнитосфера Земли имеет своеобразный «хвост», направленный в сторону, противоположную Солнцу, и достигающий орбиты Луны?

♦ * #

Вопросы, вопросы... Вопросы, еще немыслимые вчера, рожденные великими открытиями наших дней.

...Мы с волнением смотрим на снимки, переданные «Луной-9» и «Луной-13». Мы разглядываем лунные долины так, словно сами ходим по ним, — черные провалы теней от лунных камней, резко очерченный аспидно-черным небом лунный горизонт...

Пройдет немного времени — и Человек действительно пройдет по лунным равнинам, поднимет Лунный камень и подержит его на своей ладони...

САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ будет построено в Москве на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе. В шестидесятиэтажном доме разместятся различные проектные организации.

ПУЩИНО, ГОРОД — РОВЕСНИК ПЯТИЛЕТ-

КИ, растет посреди хвойного бора на берегу Оки. Пущино — город биологов. Здесь уже работает шесть научных учреждений. Среди них — Институт биофизики, Институт белка и другие.

В ГЛУБЬ НЕТРОНУТЫХ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ Пинежья и Лешукоиья прокладывается новая железная дорога Архангельск — Карпогоры. В непроходимых топях, непролазных дебрях северной тайги уже звучат гудки локомотивов. Богатейшие клады корабельной северной сосны открываются людям.

ПРЕСНАЯ ВОДА ПОДЗЕМНОЙ РЕКИ Токрау потекла в водопроводную систему города Балхаш. Когда-то река была обычной, наземной и впадала в озеро Балхаш. Наземное русло ее давно пересохло. Река была найдена в результате многолетних поисков иа большой глубине под пластами горько-соле-иых грунтовых вод.

СЕМЬ САМОРОДКОВ ЗОЛОТА общим весом 3430 граммов нашли проходчики разведочной траншеи на амурском прииске «Октябрьский». Самый большой самородок нашел старейший рабочий прииска Доронин. Подобный «клад» на амурских золотых россыпях встречается впервые. Геологи считают, что где-то недалеко должно находиться месторождение рудного золота.

ПРИМОРСКИЙ ГОРОД Новоилийск скоро появится близ... Алма-Аты. Город-спутник казахской столицы заложен иа берегу будущего обширного водохранилища, которое будет образовано плотиной Кап-чагайской ГЭС иа реке Или. НОВЫЙ ОРОСИТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ начали

строить в Ферганской долине. Старый Большой Ферганский канал давно уже не удовлетворяет всех потребностей в воде. Центральный Ферганский канал пойдет от Уч-Курганской плотины, перегораживающей Нарын. Новый канал позволит оросить в этой пятилетке 140 тысяч гектаров засушливых и засоленных земель.

ПЛАВУЧАЯ БУРОВАЯ УСТАНОВКА «Апше-

рои» изготовлена иа Бакинском заводе имени Па

рижской коммуны. С ее помощью можно добывать нефть со дна моря без специальных эстакад.

КЕТА — ЖИТЕЛЬ КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

Во всяком случае, так будет с этого года. Весной несколько миллионов мальков ценной дальневосточной рыбы будут выпущены в реки Каспийского бассейна из инкубаторов Самурского рыбозавода.

ГОРОД ЯСНЫЙ растет на востоке Оренбургской области. Своим возникновением город обязан месторождению горного льна — легендарного минерала, который, как считал Марко Поло, возникает в организме саламандры. Киембаевский горно-обога-тительный комбинат, который строится здесь, даст стране тысячи тонн первосортного асбеста.

ВОЗДУШНЫЙ МОСТ Воркута — Норильск ввели в строй авиаторы Гражданского воздушного флота. Для строительства самой северной в стране Хантайской гидроэлектростанции воздушные гиганты АН-12 доставляют тракторы, бульдозеры, автомашины.

ИСКУССТВЕННОЕ СОЛНЦЕ зажглось над карьером Криворожского северного горно-обогати-тельиого комбината. Каждый вечер над циклопическим каньоном, вырытым людьми в теле земли, в воздух поднимается аэростат с подвешенными на нем мощными ксеноновыми светильниками. В карьере, где круглые сутки идет добыча железной руды, ночь превратилась в день.

ДОМА ИЗ КРЫЛАТОГО МЕТАЛЛА —

алюминия появились в далекой Амдерме. Красивые, легкие и удобные жилища, отапливаемые электрическим «греющим полом», скоро должны вырасти и в других городах и поселках Арктики. Типовой проект алюминиевого дома для полярников разрабатывают ленинградские специалисты.

СНИЗУ ВВЕРХ потечет вода по 450-километровому каналу Иртыш — Караганда. Почти на полукилометровую высоту иртышскую воду поднимут многочисленные насосные станции, строящегося канала, проложенной в безводной степи, уже растут новые города, промышленные предприятия. Тысячи гектаров земель станут плодородными. Караганда получит иртышскую воду уже в

этой пятилетке.

Вдоль

трассы

НА

МЕРИДИАНАХ РОДИНЬМ