Вокруг света 1967-06, страница 5

Вокруг света 1967-06, страница 5

ТИШИНА

Л. ФИЛИМОНОВ, наш спец. корр.

О, как мечтали мы увидеть город Над этой приамурской синевой! Но прежде, чем увидели его...

Но прежде... Прежде было многое. И были, в частности, вот эти строки, сто лет назад написанные капитаном корпуса лесничих А. Будищевым:

«Необширная береговая возвышенность у станка Мылки и гольдской деревни Джон-мэ, хотя на вид кажется местностью удобною для заселения, но ни по пространству своему, ни по качеству земли и положению с другими местностями не предвещает хорошей будущности, так как место низменное, удаленное от гор настоящего материка и со скудною почвою».

Из тех ребят, что в один из непогожих майских дней 1932 года сошли на берег возле упомянутой возвышенности, едва ли кто-нибудь слыхал о предсказании лесничего. Они уже знали другое — то, что писала в эти годы «Правда»: «...чудовищно богатому краю, девственному, как будто он только найден, до крайности нужен новый городской центр на новых путях с запада на восток и с юга на север; там — лес, золото, там — руды, в Амуре — рыба и, наконец, Амур — путь в Тихий океан».

Их целью был завод. И не один завод — десятки. Могучая передовая индустрия. Ее нужно было создать в кратчайший срок, В кратчайший, потому что медлить было некогда — уже сгущались тучи грядущей мировой войны. В Маньчжурии копили силы самураи. В Германии стальные короли подсаживали в кресло канцлера опасного маньяка

Да, медлить было нечогда. И рабочий день строителей нового города был начат в тот момент, когда на берег с парохода опустили сходни. В вечерних сумерках, когда амурская волна уже легко качала разгруженные пароходы, они сошлись на первый зафиксированный в летописи Комсомольска митинг. И здесь один из будущих комсомольман 8 немного, может быть, нескладной,

з