Вокруг света 1967-06, страница 6

Вокруг света 1967-06, страница 6

КОМСОМОЛЬСК. ПЛОЩАДЬ ИМЕНИ ЛЕНИНА.

— Ты, Костя, говорят, механик?

— Да. И еще электрик.

— Так вот, нужна нам механическая мастерская. Позарез. Давай берись, организовывай.

— А из чего? Ведь ничего же нет.

— Ищи, Зангиев. Ищи, как хлеб ищут. Придумывай, что хочешь, но через неделю должна быть мастерская. Понял?

— Как не понять... Попробую.

И Костя стал искать. Он разыскал в деревне кузнеца. Кузнец сидел в избе и складывал в сундук пожитки. Он собирался уезжать — строительству нужны были дома, их покупали у крестьян, хозяев же переселяли в близлежащую деревню Киселевку.

Нет, оставаться он не хочет, не след бросать своих, одной родни, считай, что полсела. На стройку? Нет, у нас своя работа, деревенская — коня перековать, ошино-вать колеса...

* — Послушай, ну тогда продай нам мех. Все остальное, может быть, достанем — кувалду там, щипцы. А мех нам не достать.

— Ты, парень, что — в уме? Да как же я, кузнец, без меха?

— Так у тебя ведь два?

— А ты свое считай, — обиделся кузнец. — Два или пять,

но горячей речи с предельной убежденностью провозгласил их кредо:

— Мы Днепрогэс построили? Построили! Сталинградский завод и Харьковский — построили! Челябинский тракторный строим? Магнитку? Хибиногорск? Нас тут пугает кое-кто: мол, из тайги придут медведи. А не медведи, так мошка да комары съедят. Не надо нас пугать! Мы не уйдем, пока не выстроим здесь город. И после тоже не уйдем!

А город уже начался — на берегу в тревожно-дымных отблесках костров белели первые палатки.

Все, чем пугали, было: и медведи, и мошка, и комары. Дожди, и грязь, и лютые морозы. И не было ботинок и салог, порою не хватало и лаптей. Было голодно, были болезни. Многое было, но испугало немногих.

Когда на следующий по приезде день они готовы были взяться за рабо-ЦТ ту — а начинать пришлось с расчистки леса, с руб-ки деревьев и корчевки пней,— то выяснилось, —га! что на всю партию на

шлось лишь два десятка топоров. И полтора десятка пил.в Но никто не собирался ждать, пока доставят все, что нужно.

Они пошли в тайгу и на ходу изобрели «нахальный метод».

— Почему «нахальный»? Ну... мы считали это все-таки нахальством — идти валить тайгу без топоров. А где их было взять? Нашли канат. Привяжем за вершину... Как? По-разному. Пониже дерево — набрасывали, как аркан. Повыше — лазить приходилось. Ну, а потом беремся за канат — и дружно — раз-два, взяли! Погнется, потрещит лесина да и ляжет вверх корнями. Хороший метод был — пни корчевать не приходилось. Четыреста процентов нормы выдавали в день. Вот, может, он поэтому еще «нахальный» — на всю бригаду два-три топора, а выработка по четыре нормы.

Тайгу, как выяснилось, можно корчевать без топоров. Но вот без кузницы и без слесарной мастерской, без электрического освещения работа не пошла. Тогда один из тех, кто прислан был руководить строительством, нашел единственно возможный выход: он вызвал демобилизованного моряка Зангиева.