Вокруг света 1967-06, страница 50

Вокруг света 1967-06, страница 50

Вот он — камень плодородия.

И всплыла фраза из давно позабытого школьного учебника: «Когда листья чернеют с краев, коробятся, а затем и отмирают, а само растение плохо растет, это говорит о том, что оно испытывает недостаток1 в калии. Известно, что земля не бесконечно плодородна».

Да, мне это хорошо известно.

Неизвестно только было, пока я учился в школе.

...Целый город под землей жил, казалось, своей жизнью под другим, стоявшим наверху городом. Но обособленность эта только кажущаяся. Город внизу словно держит на себе то, что цветет наверху. Это особенно сильно чувствуешь по тому облегчению, которое испытываешь, когда снова выходишь к штольне, в которой тебя охватывает ветер — близкое дыхание наружного города. Нервом, который связывал с дышавшим наверху городом, ощущались огоньки: мерцающие огоньки штолен, двигающиеся огоньки шахтеров. Тот, кто держался маршрутом этих огней, тот как бы поддерживал постоянную связь с тем, что оставил снаружи.

...Над верхним городом уже разрастался вечер. Всюду горели, перемещались легкие огни. Казалось, что это были ослабевшие огни шахтерских ламп, вышедших просто подышать свежим воздухом, или, сгрудившись, что-то сообща обсудить и понять, или

зарядиться запасом энергии, чтобы с восходом солнца, перед тем как снова уйти в подземелье, растаять в рассветном дыме. Огни здесь не гасли; они только уходили, обозначая путь новых скважин, составляя дома, образовывая магистрали, — уходили в отодвигающийся от города лес и одиночно мигали. Это огни новых выщек.

...Да, бывает и так: уезжаешь одним человеком, а приезжаешь другим, не то что другим, а все-таки... словно бы и сам начинаешь испытывать калийный голод. Мимо бежали те же поселки, те же станции, тот же лес. Знакомый уральский ландшафт. Привычный и в чем-то непривычный. Вот равнина-Поля. Все так хорошо знакомое вчера и в чем-то уже невчерашнее. И во всем что-то есть уже не вчерашнее, даже в людях.

Как когда-то в счастливом детстве хотелось выпотрошить игрушку и узнать, что там у нее запрятано такое, что заставляло двигаться колесики, так и теперь вдруг захотелось разглядеть, что там внутри вот под этим обросшим мхом камнем, вот под этой беснующейся рекой, вот под этим придавленным молчанием лесом, — приподнять и посмотреть, но не для того, чтобы сломать, а для того, чтобы вложить еще большую жизненную силу — силу камней плодородия.

Словно я держал теперь в своей руке лампу шахтера, которую по случайной счастливой забывчивости я не оставил в проходной.

загадки пмеш

1Ш1ТИЛ

КАНДИДАТ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК Э. ПАЛИЕНКО:

Человек каменного века жил у Полярного круга! Это сенсационное сообщение было сделано советскими исследователями Тимофеевым и Гуслицером, обнаружившими палеолитическую стоянку вблизи Приполярного Урала. До этого палеолитические стоянки находили лишь в более южных районах Европы и Азии да в тропическом поясе.

Пока еще трудно определить Все значение этого открытия. Оно приоткрывает новые страницы не только истории человечества, но и геологического прошлого Земли. На стоянке ученые обнаружили рядом с грубыми каменными орудиями, отщепами, костями мамонта и остатки белого медведя. Но ведь белый медведь — житель побережья. Неужели Ледовитый океан 50 тысяч лет назад — время, которым ученые датируют найденную стоянку, — доходил до этих, ныне глубоко «сухопутных» мест? Во

всяком случае, предварительные геологические исследования подтверждают эту догадку. Будущие изыскания покажут, насколько это открытие изменит и наши представления о расселении древнейших людей и палеогеографическую карту мира.

ДОКТОР ФИЗИКО-МАТЕ-МАТИЧЕСКИХ НАУК Н. КОЗЫРЕВ: В кольцах Сатурна обнаружена атмосфера. Получены прямые свидетельства наличия в них водяного пара.

Атмосфера колец Сатурна чрезвычайно разрежена — ее плотность примерно в миллиард раз меньше плотности земной атмосферы, а толщина равна пятидесяти тысячам километров.

КРУПНЕЙШЕЕ ОТКРЫТИЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СОРОК ЛЕТ

в области палеонтологии — так охарактеризовали многие ученые результаты работ польского палеонтолога Софьи Кьелан-Жаворов-ской в Монголии. Экспедицией польского ученого найдено пятнадцать черепов представителей примитивных млекопитающих, живших 120 миллионов лет назад, в эпоху динозавров. До сих пор в музеях мира хранилось только четыре таких черепа. Профессор Малькольм Макена из Музея естественной истории в Нью-Йорке заявил, что ни один палеонтолог не добивался таких результатов с

тех пор, как Рой Эндрюс в 1920 году обнаружил яйца динозавров.

В ДЖУНГЛЯХ НОВОЙ ГВИНЕИ обнаружено неизвестное науке племя. Около тысячи жителей его живут в маленьких деревушках, разбросанных на небольшой площади около экватора, до сих пор еще не исследованной учеными...

В СОЗВЕЗДИИ КАССИОПЕИ американские астрономы после тщательного изучения спектра источника радиоизлучения обнаружили гидроксил — один из основных компонентов нашей земной атмосферы. Это открытие подтверждает предположение советского ученого И. Шкловского о том, что в межзвездном пространстве присутствует гидроксильная группа — основа органической жизни.

РАДИУС ЗЕМЛИ с точностью до плюс — минус восьми метров подсчитал сотрудник Смитсонианской обсерватории

Д. Вейс. По его подсчетам, основанным на результатах десятков тысяч наблюдений, полученных с помощью тринадцати искусственных спутников Земли, радиус экватора нашей планеты составляет 6378,169 километра.

(По страницам советской и зарубежной прессы)

48