Вокруг света 1967-06, страница 49

Вокруг света 1967-06, страница 49

Город химической индустрии Березники разрастался, как и все наши города: новые заводы — новые кварталы.

А когда открыли месторождение калийной соли, то возник первый калийный комбинат. В лесах и кранах растет второй. За вторым уже светятся вышки третьего комбината. В проектах — четвертый, пятый. Такова эстафета новой истории. И все это я воспринимал как привычное до тех пор, пока не очутился под землей.

...Клеть падала вниз так стремительно, словно ее столкнули в яму. И неожиданно мягкое приземление. Это спустили в шахту очередную смену. У каждого — фонарь, разбрасывающий неяркий свет. Чем глубже мы уходим в подземелье, тем ветер дует слабее, и, наконец, все опускается в безветренную тишину. Штольня похожа на железнодорожный туннель с рельсами и гладкими, словно зубилом обтесанными, стенами. Отвесная лестница со ступеньками, словно вырубленными в скале: кажется, что здесь в давящей на голову глухой тишине конец или начало разработок. Но вдруг осветился новый штрек. Штрек то раздваивается на отсеки, то снова тянется улицей и опять где-то впереди погружается в полумрак.

Глубина триста метров. Это уже конец, которого все ждешь. Снова огонек. Он оказался входом в ремонтную мастерскую. Дальше штрек сузился. Пылевой мрак. Это уже тупик, и вдруг тупик раздвинулся в неожиданную под землей котловину. Кажется, что над головой черное далекое небо. Глаз начинал буравить темноту, как это бывает ночью возле костра, когда хочется отделить деревья, только что протоптанную тобой тропинку...

Черное небо вдруг слизнулось вспышкой. Раздался грохот. Это... работа взрывников.

Опять двигающиеся фонари. В глубине огромной пещеры — котловины, содрогаясь, вгрызался в породу жучок-экскаватор. С жестяным грохотом он сваливал руду в подставленное тело самоходной вагонетки.

И в двигающихся огнях вагонеток и в дрожащем огне экскаватора пещера то светлела, то тускнела: обгрызенные стены отливали красновато-розоватым цветом, прослоенным белыми, бурыми прожилками Вспыхивали блестки металла, соли.