Вокруг света 1967-06, страница 47

Вокруг света 1967-06, страница 47

Л. КРИВЕНКО,

В. ОРЛОВ (фото),

наши специальные корреспонденты

КАМНИ

0ывает и так: уезжаешь одним человеком, а приезжаешь как бы другим.

Вчера, когда за оборвавшимся лесом вдруг открылись трубы, цистерны, поселки в мачтах телевизионных антенн, река с коричневой, неотстоявшейся водой, скалы, растворяющиеся в туманной дали» я просто безучастно отсчитывал все, что набегало и уходило, только потому, что когда-то очень давно все это уже видел.

Если не видел, то читал.

...Опять леса. Ель, береза — все деревья одного роста. Дальние деревья карабкаются в гору, хотя самих гор почти и не видно. Это Урал. Западный Урал.

Станция Чусовская. Мощный поворот реки, мощные скалы и картонные вгрызшиеся в землю домики. И домики, и эти сторожевые скалы, и реку со вспухающей водой я разглядывал так, как изучают расписание, бездумно отмечая маршрут передвижения.

Городской человек, приезжая в большой город, в Казахстане этот город или в Ивановской области, чувствует себя в знакомой обстановке: мы так привыкли к строительству, что воспринимаем его как дело обычное и должное.

И в Березниках — городе башенных кранов — я ходил как дома: просто не замечал того, с чем сжился. Что меня по-настоящему удивило, так это косматая лошадь, бойко трусившая по центру города. Удивлял здесь и черный покосившийся бревенчатый домик, уцелевший в окружении новых корпусов, как случайность, как соляные варницы или Строгановские палаты, как предмет, дожидающийся переселения в краеведческий музей, — домик, ждущий бульдозера.

А городу стукнуло всего 35 лет. Я и то старше. О тех годах, когда город родился, хранят память названия улиц: «Индустриальная», «Челюскинцев», «Пятилетки».

45