Вокруг света 1967-06, страница 83

Вокруг света 1967-06, страница 83

Однажды, когда дома были дети, пришел в чужое хозяйство заяц и сказал: «Ваш отец велел вам привязать меня в абрикосовом саду, там, где деревья погуще, чтобы я пропалывал». Дети сделали, как он сказал. Заяц досыта наелся абрикосов, а вечером позвал детей и сказал, чтобы они его отвязали. И так было несколько дней.

Наконец отец увидел, что натворил в его саду заяц, удивился и спросил детей, в чем дело. Те все рассказали ему. Тогда отец сказал: «Если завтра опять придет этот заяц, не отвязывайте его до моего прихода».

На следующий день заяц пришел снова, и дети опять привязали его в саду. А когда наступил вечер, они отказались отвязать его. Вернулся отец, отвязал зайца, отвел его к дому

и привязал его к веранде. А детям приказал вскипятить воду, чтобы облить кипятком зайца.

Когда вода грелась, шла мимо гиена. Увидев котелки, стоящие на огне, она спросила зайца, что тут происходит. Тот ответил: «Да вот решили они приготовить для меня мясо». Гиена стала просить зайца, чтобы он привязал вместо себя ее. «Ты с ума сошла! — ответил ей заяц. — Разве я могу упустить такой случай!» Но гиена так канючила, что зайцу пришлось уступить. Гиена отвязала зайца. а он привязал ее на свое место.

Один из сыновей хозяина вышел

посмотреть, на месте ли заяц, и очень удивился, увидев гиену. Он закричал: «Отец, заяц вырос». Отец сказал: «Ах так! Ну тогда прибавьте воды». Когда вода вскипела, он выплеснул ее на гиену. Та взвыла от боли. Отец отвязал ее, и гиена помчалась прочь. Шкура висела на ней клочьями. Не переставая выть, гиена добежала до леса. Тут появился заяц. Гиена набросилась на него с криком: «Сейчас ты умрешь! Выбирай, куда тебя бросить: в омут или в пырей?» Заяц ответил: «Ради аллаха, не бросай меня в пырей!» — «Вот туда-то я тебя и брошу!» — сказала гиена и бросила зайца в пырей. Заяц тотчас же вскочил на ноги и гказал: «Да благославит тебя аллах! Я тебе очень благодарен. Именно здесь я вырос. Ты сумела вернуть меня туда, откуда я вышел».

Рисунки В. ВАКИДИНА

ОН ^Аи

Жил один обманщик, злой человек, и обманывал он только бедных людей.

Однажды он взял к себе на работу юношу.

— Если будешь хорошо работать, — сказал ему обманщик, — я заплачу тебе 800 монет. Но при одном условии. Накануне дня платежа я пошлю тебя за двумя вещами. Если ты мне их принесешь, я заплачу тебе, если не принесешь — пеняй на себя. Ну как? Согласен?

Юноша, не раздумывая долго, дал согласие, потому что хотел заработать денег. Он работал хорошо. Наступил

последний день месяца, он пришел к своему хозяину и сказал:

— Месяц кончился. Вы довольны моей работой?

— Если говорить правду, очень доволен.

— Тогда говорите, какие две вещи я должен вам принести. И заплатите мне.

Злой человек сказал, смеясь:

— Принеси мне «Ой» и «Ай», я сразу заплачу тебе. 4

Юноша задумался. Он не знал, где найти «Ой» и «Ай». Но он тоже был хитрым и потому думал недолго. Он

побежал в лес, нашел там скорпиона и паука, положил их в черную бутылку и принес ее своему хозяину. Протянув бутылку, он сказал:

— Откройте бутылку, суньте туда палец, и вы достанете «Ой» и «Ай».

Хозяин сунул палец в бутылку, скорпион укусил его.

— Ой! — вскрикнул хозяин. Юноша засмеялся:

— Вот вы и получили «Ой». А теперь суньте туда палец еще раз, может быть, вы получите и «Ай».

Но злому обманщику было достаточно одного «Ой». Он заплатил юноше, и тот ушел довольный.

Перевела с языка фула Г. БЕЛОВОЛОВА