Вокруг света 1967-07, страница 24

Вокруг света 1967-07, страница 24

СРЕДИ КНИГ

У ШВЕДОВ АВСТРАЛИЯ

53 СТАНЦИИ ТОКАЙДО

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

БУЭНАВЕНТУРА —

ГРАЖДАНИН КУБЫ

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЧИЛИ

ЗА ВОРОТАМИ СЛЕЗ

МЕКСИКАНСКИЕ РАССКАЗЫ

Невозможно сейчас представить себе Стокгольм без скульптур знаменитого Миллеса. Статуи и фонтаны, изваянные Карлом Мил-лесом десятилетия назад, стоят на площадях и улицах города и уже стали характерными чертами прекрасного, каменного, но такого живого лица шведской столицы. А многие его творения стали эмблемами других городов страны— так, скульптура «Рука Творца» символизирует ныне город Эскильстуна...

Фотография скульптуры взята из книги Геннадия Фиша «У шведов» («Советский писатель», М., 1966). Эта книга завершает цикл произведений Геннадия Фиша о скандинавских странах: «Здравствуй, Дания!», «Встречи в Суоми», «Норвегия рядом», «Отшельник Атлантики».

Крыши Мельбурна. Этот снимок включен в фотоальбом «Австралия», выпущенный издательством «Мысль». Перт, Аделаида, Мельбурн, Канберра, Сидней, Брисбен — город за городом далекого Австралийского континента увидит читатель. Автор книги — артист Большого театра Леонид Жданов.

«Страна «Ниппон» сегодня— это щегольские, как выставочные павильоны, корпуса радиотехнических заводов, подсвечиваемые по вечерам прожекторами, — и одинокая, растерянная фигура крестьянина возле проданного им поля, где уже забивают сваи для будущего цеха.

Япония — это 17 миллионов телевизоров, это электрические лампочки даже в глухих селах — и столица, где 80 процентов жилищ не имеют канализации.

Это газетный репортер на вертолете, снабженный аппаратурой для передачи снимков на расстоянии, и студент, который вынужден продавать свою кровь, чтобы заплатить за учебу...», — так характеризует журналист Всеволод Овчинников сегодняшнюю Японию. Его книга называется «Пятьдесят три станции Токайдо» («Молодая гвардия», М., 1966).

В Грейфсвальде все знают этого сутуловатого человека с высоким, изрезанным морщинами лбом... Рудольф Петерсхаген. Это он, будучи во время войны комендантом Грейфсвальда, сдал советским бойцам город без боя. Он рисковал собой, ибо приказ Гитлера угрожал «потерей чести и жизни» всем, кто вывесит белый флаг, — но уберег город от разрушения.

О Рудольфе Петерсхагене рассказывается в книге «Вечный огонь» («Молодая гвардия», М., 1966). Автор книги — Владлен Кузнецов шесть лет работал корреспондентом «Правды» в Германской Демократической Республике. В его очерках читатель

*

встретится с шахтерами Цвиккау и Эльсинца, с настойчивым Иоганнесом Делером, председателем кооператива, с Хоротом Хербе-том, одним из молодых бургомистров республики, и со многими другими строителями новой Германии.

«Самое увлекательное для оператора кинохроники — окунуться с камерой в гущу жизни нового, еще мало знакомого города. Я снимаю на шумном перекрестке газетчика, продавца апельсинов. Среди пешеходов «выхватываю» длиннофокусным объективом бородача с пистолетом на боку, веселую девчонку с книгой под мышкой. Главное в этой «охоте» — оператор должен быть невидимкой».

Гавана... Сколько кадров сделано здесь, на ее улицах, и дальше — на дорогах Кубы, на сахарных и табачных плантациях, в горах Сьерра-Маэстра...

Кинооператор Роман Кармен — неутомимый путешественник. Мы знаем его книги — «Автомобиль пересекает пустыню», «Свет в джунглях», «По Индии», «Вьетнам сражается» и другие, каждая из которых написана по горячим следам больших событий нашего времени.

Результатом путешествия Ро